Emblem 1

 

11-2ЗНАЙ И СОБЛЮДАЙ !

 

Республиканская телепередача «Светофор» 3 марта побывала в гостях у юных инспекторов дорожного движения из СОШ № 2.

 

На встречу с детьми пришли руководитель группы пропаганды управления ГИБДД по РД Руслан Рагимов, инспектор пропаганды и агитации отделения ГИБДД ОМВД по г. Избербашу Ильяс Наврузбеков, председатель местного координационного Совета сторонников партии «Единая Россия», помощник депутата НС РД Магомедхабиб Амиров и директор школы № 2 Марзи Магомедова.

Юные инспектора дорожного движения напомнили об основных правилах дорожного движения, которые нужно не только знать, но и соблюдать. Более подробно они рассказали о видах световозвращающих элементов, наличие которых на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Световозвращатели позволят лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные детали для детей и подростков. Они представляют собой наклейки или значки, легко крепятся к детской одежде.

По статистике, применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него – с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

О необходимости привлечь внимание широкой общественности к вопросам безопасности детей и молодежи на дорогах на мероприятии говорил председатель местного координационного Совета сторонников партии «Единая Россия» Магомедхабиб Амиров. Он отметил, что в условиях интенсивного движения транспорта руководство и члены исполкома МО партии «Единая Россия» обеспокоены увеличением количества ДТП и несчастных случаев на дорогах, особенно с участием детей.

К детям также обратился руководитель группы пропаганды Управления ГИБДД по РД Руслан Рагимов. Он поблагодарил учителей за внимание к такой важной и актуальной теме как соблюдение правил дорожного движения детьми, отметил огромную работу, проводимую в школе в этом направлении.

В завершение учащимся были розданы памятки о мерах предосторожности на дорогах.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

 

Яндекс.Метрика