В СОШ № 2 ОТРАБОТАЛИ ДЕЙСТВИЯ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

 

4 212 декабря в СОШ № 2 прошли комплексные учения по эвакуации учащихся и персонала школы во время условного пожара.

 

Цель мероприятия – отработка действий учащихся, персонала школы и пожарных в случае пожара, организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения города при возникновении ЧС и внештатных ситуаций. «В ходе учений проводится эвакуация учащихся, проверяется порядок действий работников школы до прибытия пожарных подразделений. В конечном итоге тренировка поможет в реальной ситуации действовать слаженно и быстро, избежать ошибок и сберечь жизни людей», – прокомментировал заместитель начальника пожарно-спасательной части № 19 г. Избербаша Абдулмуслим Магомеднабиев.

В учениях были задействованы сотрудники ПСЧ № 19, отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11  г. Избербаша, работники администрации города, управления образованием, полиции, врачи и медперсонал «Скорой помощи».

По плану учений дежурный по школе включил систему оповещения, после чего учителя провели эвакуацию детей. За считанные минуты они организованно вывели всех учащихся из здания школы в отведенное безопасное место. Все вопросы были отработаны в полном объеме, персонал школы действовал согласно инструкции при возникновении пожаров.

Пожарные ПСЧ № 19 оперативно отреагировали на сообщение о пожаре, своевременно прибыли на место условного ЧС и спасли «пострадавших».

«Безопасность учащихся является приоритетным направлением в работе управления образованием. По плану-графику такие учебные мероприятия проводятся во всех образовательных учреждениях города. Сегодня – это необходимость, так как школы и детсады относятся к объектам повышенной опасности и требуют к себе особого внимания», – отметила главный специалист управления образованием Гюльнара Абдурагимова, курирующая тренировочные мероприятия в учреждениях образования города.

4 3После окончания учений работники пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели с учащимися беседу о правилах пожарной безопасности. Дети показали хорошие знания о действиях при пожаре и принятии мер по профилактике ЧС.

Напомним, что учащиеся школы № 2 в этом году успешно выступили на всероссийском смотре-конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России». Наши ребята достойно представили республику, став финалистами конкурса и победителями в отдельных номинациях.

Ибрагим ВАГАБОВ.