НАРКОТИКИ – МЕДЛЕННАЯ СМЕРТЬ

 

5 012 марта в СОШ № 2 прошла встреча начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан Надежды Сейфутдиновой с учащимися 8-9 классов.

 

На мероприятии также присутствовали директор школы № 2 Марзи Магомедова, инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Избербашу Магомед Мирзакадиев и Абдулабек Абдусаламов.

В беседе со школьниками Надежда Сейфутдинова рассказала очень много полезного и интересного, привела статистику распространения наркотиков среди молодого поколения. В последние годы наркомания в нашей стране растет угрожающими темпами, самое печальное то, что ряды наркоманов  все чаще пополняются несовершеннолетними и подростками. На сегодняшний день, по неофициальным данным, в России число наркоманов составляет от 8 до 8,5 миллионов.

5 1На уроке с наркополицейским говорилось также о разновидностях психотропных и иных наркотических веществ и их воздействии на человека, а также последствиях их потребления для здоровья человека. Кроме того, ребята были проинформированы об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, существующих схемах распространения наркотиков.

«Особую тревогу сегодня вызывает употребление подростками некурительного табака – снюса. Он содержит в своем составе никотин, относится к психоактивным веществам, которые воздействуют на центральную нервную систему человека, меняя его состояние и настроение. Употребление снюса вызывает положительные эмоции, что приводит к формированию зависимости. А отсюда недалеко и до наркомании, которая обычно начинается с никотиновой зависимости. Механизм очень прост: когда наступает привыкание, люди начинают искать более сильные средства», ­– объяснила Надежда Сейфутдинова.

В завершение мероприятия директор школы Марзи Магомедова поблагодарила гостью за интересную, содержательную беседу и выразила уверенность, что после прослушанной информации ни у кого из школьников никогда не возникнет желание употреблять смертельно опасные вещества.

Ибрагим ВАГАБОВ.