4 4В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

 

28 марта 2020 года с началом периода самоизоляции стартовал самый масштабный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Большая перемена».

 

Более миллиона старшеклассников подали заявки на участие во всероссийском конкурсе. Меняйся сам и меняй мир вокруг себя – такова главная идея Большой перемены. Регистрируясь на конкурс, школьники получали возможность пройти тесты профориентации, личностного роста, лучше осознать свои сильные стороны – создать индивидуальную траекторию участия, которая, с одной стороны, повышает шанс каждого на успех, а с другой – позволяет получить первый опыт осознанной работы над планом собственного развития.

В рамках дистанционного этапа конкурса учащиеся 8-10-х классов проходили тестирование, творческое задание и этап решения кейсов. 58 кейсов по 9 направлениям конкурса подготовили для школьников 30 крупнейших компаний и вузов страны.

Двум учащимся из нашего города, десятиклассницам Арифе Иманалиевой и Милане Алиловой  (обе из СОШ № 2) удалось пробиться в полуфинал конкурса и принять участие в его межрегиональном этапе. 

С 13 по 15 октября на площадке научно-оздоровительного комплекса «Журавли» в Махачкале прошел полуфинал Большой перемены для представителей Северо-Кавказского федерального округа. В течение трех дней полуфиналисты проходили тренинги на развитие soft skills, решали кейсовые задания и участвовали в «полезной программе», в рамках которой школьники смогли приобщиться к добровольческому движению.

Арифа и Милана упорно двигались к своей цели, выполняя профессиональные кейсы по своим направлениям.

Конкурсные дни «Большой перемены» были насыщены мероприятиями: коммуникативные игры, тренинги и мотивационные лекции от знаменитых спикеров, семинары и коуч-сеты, командная работа и защита проектов перед именитым жюри. Основной частью образовательной программы полуфинала стал кейс-чемпионат. Разделившись на команды по 10 человек, ребята решали тематические кейсы. Учащиеся собирали и анализировали информацию по тому или иному  вопросу, определяли проблемные точки и перспективы развития, а затем генерировали идею и создавали на её основе проект.

Арифе Иманалиевой не хватило всего нескольких баллов для участия  в финале. Однако она завоевала не победу, но кое-что не менее важное – сердца зрителей. Команда Арифы среди 22 конкурентов со всего СКФО получила «Приз зрительских симпатий».

Участие в полуфинале – это уже большая победа для наших девочек. Ведь из миллиона участников конкурса в региональный этап прошло всего 6000 ребят. Арифа и Милана достойно состязались с лучшими из лучших и получили незабываемый опыт, который поможет им в дальнейшем развитии собственных проектов.

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.