Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

Emblem 1

 

РУССКИЙ ЯЗЫК ВСЕМУ СВЕТУ

 

4 0В памяти людей до сих пор жив культурный подвиг советских учителей, отправлявшихся в самые отдаленные уголки СССР, чтобы обучать детей грамоте. На сегодняшний день просветительская деятельность, направленная на распространение и развитие великого русского языка среди других народов, набирает новые обороты.

  

Учитель русского языка и литературы избербашской СОШ № 2 Айман Рамазановна Амиргамзаева вот уже 3 года преподает в Президентской школе для одаренных учащихся посёлка Дангара в Таджикистане в рамках проекта «Российский учитель за рубежом».

Айман Амиргамзаева закончила филологический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова в 1987 году. Выбор профессии был определен безграничной любовью к литературе. Основная преподавательская деятельность выпала на 1991-2016 годы в Республике Калмыкия. В 2017 году Айман Рамазановна переехала в Избербаш и приступила к работе учителя русского языка и литературы в СОШ № 2.

За свою преподавательскую карьеру Айман Рамазановна многого добилась. В 2003 году она была награждена почетной грамотой от Министерства просвещения РФ, а в 2015 стала лауреатом президентской премии. Её ученики неоднократно побеждали в международных, всероссийских и республиканских конкурсах.

В 2017 году по предложению дочери, учителя химии СОШ № 10 Лейлы Гаджиевой, решила попытать свои силы для участия в проекте «Российский учитель за рубежом». Во время отборочных испытаний в республиканском Министерстве просвещения в Махачкале Айман Рамазановна набрала 100 баллов и уверенно заняла свое место среди победителей.

За годы участия в проекте ее ученики принесли школе больше 20 медалей с олимпиад различного уровня, а выпускники поступили в филиал МГУ имени М.В. Ломоносова на факультеты международной журналистики и русской филологии.

В этом году Айман Амиргамзаева была удостоена звания «Отличник просвещения Республики Таджикистан». В 2019 году был снят фильм о работе российских учителей в Таджикистане, и Айман Рамазановна оказалась среди его главных героев. Она рассказала о том, какие чувства испытывают педагоги, выполняя миссию по продвижению русского языка в мире, и какие результаты приносит такая форма гуманитарного международного сотрудничества.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика