АНГЛИЙСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ДЕСАНТ

 

5 0Давно прошли времена, когда знание иностранного языка было необходимо только в профессии переводчика или лингвиста. Сегодня хороший уровень владения английским языком – это чуть ли не обязательное условие для жизни в обществе. Интерфейс любого современного устройства или гаджета состоит из английских терминов, а благодаря интернету у нас есть доступ к крупнейшим мировым СМИ, научно-образовательным порталам и многим другим полезным данным, публикуемым на международном английском языке.

  

4 декабря на базе МКОУ СОШ № 2 прошёл методический десант учителей английского языка. Главной темой мероприятия стали инновационные интерактивные технологии в обучении иностранному языку. Учителя английского языка школы под чутким руководством директора Марзи Магомедовой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Марьям Ибрагимовой радушно приняли в стенах школы учителей всех школ города, а также представителей УО г. Избербаша. У входа гостей встречали Королева и Джентльмен, которые раздавали прибывающим программки. Учителя были приятно удивлены тем, как их встретили учащиеся 3 «Б» класса под руководством учителя  Альбины Шихалиевой. Дети выстроились на ступенях лестницы, ведущей на 2 этаж, и пели песню-алфавит на английском языке.

Учителя иностранного языка подготовили для гостей школы показательные открытые уроки. В 7 «А» классе учитель Асият Балгуева провела урок на тему «Благотворительность». Учащиеся активизировали свои знания грамматики и лексики английского языка в рамках заданной темы и обсудили важность внимательного отношения к другим людям, стремления помочь нуждающимся, быть добрыми и толерантными. Урок был направлен на развитие коммуникативных умений учащихся в области говорения, аудирования и чтения.

5 1Урок в 10 классе на тему «Глобализация: за и против» провела учитель иностранного языка Камила Бораганова. Учащиеся развивали коммуникативные навыки в формате ролевой игры саммита большой двадцатки. После мозгового штурма и составления интеллектуальной карты учитель поставила проблемный вопрос: Процесс глобализации укрепляет общество или угрожает миру? Ученики были обеспечены рабочими тетрадями к уроку и нетбуками для голосования и работы в парах. Урок прошел с целью формирования мотивации учащихся к изучению языка через применение компьютерных технологий.

После открытых уроков гостей проводили в фойе, где их уже ждала красочная благотворительная ярмарка. Прекрасное убранство столов вкупе с изумительными декорациями не оставили никого равнодушными. Под аккомпанемент песен на английском языке, которые подготовили учащиеся 6-7 классов под началом учителя Асият Манатовой, гости покупали у детей выпечку и другие угощения. Особое внимание было уделено сценке «Теремок», которую сыграли ученики 4 класса. Дети продемонстрировали хорошие языковые навыки и сценическую игру. После ярмарки гостей сопроводили в кабинет, где учителя зачитали самоанализы своих уроков.

По завершении доклада гостей ждал приятный сюрприз: учащиеся начальных классов спели песню «Солнечный круг» на английском языке и вручили им полезные презенты – книги на языке лордов и леди. Завершилось мероприятие традиционным английским чаепитием с выпечкой, с любовью приготовленной учителями СОШ № 2.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.