Emblem 1

 

«МЕНЯ ПЛЕНЯЕТ ВИХОРЬ БАЛЬНЫЙ…»

 

В России бал сегодня моден,

8 0Он, как и много лет назад.

Красив, престижен, благороден,

И всем стремится показать,

Что возрождается Россия,

Что красота всегда жива,

И пусть узнают молодые,

Что мир спасает красота.

Трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. Литература играет огромную роль в социализации личности, она питает ум и воображение ребёнка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.

 

С этой целью 22 декабря 2021 года широко распахнул свои двери в МКОУ «СОШ № 2» «Пушкинский бал»  по страницам произведений: Л. Н. Толстого «Война и мир», А. С. Пушкина «Евгений Онегин», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»,  М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и «Ревизор» Н. В. Гоголя, закружил в вальсе девчонок и мальчишек 11 класса, раскрылись спящие таланты,  привились определенные навыки…

Литературно-музыкальное мероприятие окунуло всех участников в эпоху XIX века, который называют «Золотым веком». Ребята подготовили большое количество литературного, поэтического и музыкального материала, что позволило создать необыкновенную, неповторимую атмосферу, где каждый выступал и актером, и зрителем одновременно. Ребята по-иному смогли взглянуть на героев прочитанных произведений и передать свое видение зрителю. Выпускники считают, что этот литературный бал – одно из самых памятных событий в их школьной жизни, воспоминание, которое сохранится у них на всю жизнь. Они всегда будут помнить, что были на сцене Наташей Ростовой, Николаем Болконским, Пьером Безуховым, Евгением Онегиным, Татьяной Лариной, Хлестаковым, Молчалиным, Лизой, Королевой из сказки и другими героями самых разных классических произведений. Несомненно, Бал – это красивые наряды, галантные кавалеры, стремительный вальс и полонез, захватывающий дух. Кроме этого, литературные балы знакомят учащихся с нравами и бытом дворянства XIX века, прививают дворянскую культуру общения, поведения в обществе. Всё это создаёт условия для развития творческой и гармоничной личности, развивает эстетический вкус. Многие дети избавляются от сложностей в общении с одноклассниками, потому что заняты одним общим делом. С каждым таким мероприятием в наших школьниках прибавляется частичка прекрасного, их сердца открываются навстречу животворящей силе художественного слова и музыки. И хочется верить, что из них вырастут добрые, красивые душой, «светлые» люди. Все приглашенные учителя, да и сами участники получили массу положительных эмоций, радость от встречи с любимыми литературными героями 19 века.

Почему Пушкинский бал? А. С. Пушкин – есть «начало всех начал» и ориентир в русской литературе. Именно он основал школу самобытного искусства, которую развивали, предлагая новые и новые пути, Гоголь, Лермонтов, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Л. Толстой, Чехов, Горький, Маяковский, Пастернак, Твардовский и многие другие писатели.

Дорогие мои дети, участники литературного бала! Огромное спасибо вам за вашу любовь и тот труд, который вы вложили в его подготовку. Вы полюбили язык великого Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, приобщились к дворянской культуре, в очередной раз соприкоснулись с прекрасным миром искусства и даже освоили хореографию. Пробовали себя в качестве сценаристов, оформителей, постановщиков и, конечно, участников потрясающего праздника. Вы самые творческие, самые артистичные, лучшие, люблю вас и надеюсь на дальнейшее совместное творчество!

Ижев ИМАНАЛИЕВА,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «СОШ № 2».

Яндекс.Метрика