ПЕДАГОГ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО

В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ

 

5 2Учитель химии МКОУ «СОШ № 2» Марина Газимагомедова заняла 3 место в Республиканском заочном конкурсе «Школа – территория здоровья» в номинации «Лучший конспект урока с применением здоровьесберегающих технологий».

 

Цель конкурса – обновление содержания и форм оздоровительной работы в школах, привлечение внимания педагогов к вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

Педагог представила урок с учащимися 8 класса по теме: «Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства».

«К здоровьесберегающим технологиям можно отнести все технологии, использование которых в процессе обучения не навредят, пойдут на пользу здоровью детей.

Химия – один из самых трудных предметов в школе. Но у нее очень большие возможности. Именно на уроках химии можно сформировать необходимые навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Технологии обучения и воспитания на основе системно-деятельностного подхода является одной из основных образовательных технологий. У каждого ребенка нужно сформировать ответственность за свое здоровье. Собственное здоровье и способы его сохранения интересуют учащихся, но они не понимают, насколько важны в этой связи знания, полученные на уроках химии.

Цель здоровьесберегающих технологий в обучении химии – это формирование из учащегося здорового полноправного члена общества с правильным представлением о жизни, со своими взглядами и принципами. Человек, не знающий о возможности негативного влияния на него химических соединений, поступающих в нашу жизнь в виде технических, хозяйственных и бытовых препаратов, перестает быть хозяином своего здоровья. Знакомство с вредными воздействиями бытовых и производственных химических соединений на человека и природу – это необходимый обязательный компонент химического образования», – уверена Марина Газимагомедова.

Марина Будуновна – отличник образования РД. Ее общий педагогический стаж составляет 21 год. С 2010 г. она является руководителем городского методического объединения учителей химии, экспертом ЕГЭ по химии. В 2019 г. становилась призёром республиканского конкурса «Лучший инновационный образовательный проект», а также победителем конкурса на присуждение в 2021 году премий лучшим учителям РД за достижения в педагогической деятельности.

И. ВАГАБОВ.