Emblem 1

 

ЛЕТО – ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОРА ОТДЫХА!

 

16 3Наступает лето, и каждый ученик с удовольствием ожидает каникулы. Прошло время уроков, оценок, домашнего задания, на смену которого пришла пора отдыха. Кто-то стремится уехать на море, а кто-то остается дома, посещает школьный лагерь.

 

В каникулярные периоды все подростки остаются вне организованного учебно-воспитательного процесса и, зачастую, без контроля родителей, что повышает риск совершения правонарушений. Этому способствует и среда обитания ребёнка – улица, где без усилий можно купить спиртные напитки и табачные изделия, а также приобрести и другие психоактивные вещества. К проблемным факторам относятся и личностные: недостаточная информированность несовершеннолетних об услугах отдыха, оздоровления и занятости, отсутствие мотивации к организованным формам отдыха и занятости.

Самый ценный подарок для детей во время летнего отдыха – их родители. Ведь осуществляется заветное желание ребёнка – быть как можно больше с папой и мамой. Но отдых летом в городе трудно назвать отдыхом. С этим согласятся и пенсионеры, и офисные работники, и уж подавно дети.

Опытные родители с лёгким сердцем отправляют в летние лагеря своих чад, а вот родители первоклашек и младших школьников относятся к ним с опаской. Почему не стоит бояться детских лагерей – разберёмся.

Во-первых, смена обстановки после однообразных месяцев учебы в школе. Лес, озеро, новые друзья – что может быть лучше? Развлекательные программы, творческие конкурсы и игры позволяют ребёнку отдохнуть и раскрыть свои возможности, узнать что-то новое.

Во-вторых, отдых вдали от дома и семьи формирует самостоятельность. Находясь ежедневно под присмотром родителей, ребёнок во всем полагается на их помощь, отчего с трудом учится принимать самостоятельные решения. В детском лагере ребёнку предоставляется такая возможность, ведь придется выполнять некоторые бытовые дела самому, но под чутким руководством вожатых, а также позволяет ребятам научиться жить по распорядку дня, что очень важно для деток.

В-третьих, в период летних каникул здоровье ребёнка укрепляется за счёт долгого пребывания на свежем воздухе среди деревьев на солнышке – это как раз то, чего так не хватает детям в школьное время. Распорядок дня, включающий обязательную зарядку по утрам, спортивные игры и турниры также оказывают положительное влияние на самочувствие ребёнка.

Наконец, знакомство с новыми людьми, новой местностью, животными, растениями способствуют лучшему познанию природы, окружающего мира, других людей и самого себя – происходит социализация детей. Поскольку в лагере отдыхают дети с разными интересами и характерами, то здесь, среди друзей, легко войти в новый круг общения, развить коммуникативные способности и найти единомышленников. Как правило, даже домоседы без труда вливаются в компанию и приобретают новых друзей.

Все эти и многие другие положительные факторы от совместного пребывания в лагере, многообразного творчества и общего дела принесут несомненную пользу и благоприятно скажутся в новом учебном году на успеваемости и самостоятельной работе каждого ребёнка.

Так как не у всех родителей есть возможность отправить своих детей на море или обеспечить активный отдых дома, на базе нашей школы открывается лагерь «Радуга» дневного пребывания для учащихся младшего звена. Также на территории школы будут функционировать культурно-досуговые и спортивные площадки для детей и подростков разных возрастов и категорий. Надеемся, что этим летом наши дети получат яркие и положительные эмоции и полноценный отдых!

К.С. МАГОМЕДОВА,

социальный педагог МКОУ «СОШ № 2».

Яндекс.Метрика