Emblem 1

 

НЕ УТИХАЕТ БОЛЬ АФГАНА

 

11-1Проведению любого урока в школе предшествует тщательная подготовка. Прежде чем провести Урок мужества, педагог СОШ № 11 Патимат Шамилова ознакомила учащихся с книгами, газетами, журналами и другими пособиями, рассказывающими о дагестанцах, удостоившихся высокого звания Героя Советского Союза и Российской Федерации.

 

Учащиеся написали дома сочинения на темы: «Дагестанцы – герои афганских событий», «Дагестанцы – герои событий августа 1999 года». Учащиеся использовали материалы библиотеки, школьного музея. В школьном музее была организована выставка: «Дагестанцы – участники афганских событий».

И вот, 15 февраля в школьном музее в День памяти состоялась встреча с участниками афганских событий, посвященная 28-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Открывая встречу, ветеран педагогического труда Артур Чупалаев сказал: «Живой, незарубцевавшейся раной на сердце остались воспоминания о той необъявленной чужой войне у наших ребят, побывавших в горячих точках, в пылающих горах Афгана».

Именно они стали главными героями этого праздника обретенной свободы и Дня памяти не вернувшихся с войны товарищей. На уроке прозвучали рассказы, стихи, песни о войне, о героях, которые объединили всех присутствующих участников встречи.

Затем Патимат Шамилова в своем выступлении обратилась к ветеранам-афганцам: «С годами становится ярче ваш подвиг. Вы – пример для молодого поколения, образец мужества, патриотизма. А патриотизм, по словам президента России Владимира Путина, «национальная идея России». Педагог призвала присутствующих к сплочению для противостояния любой военной угрозе и пожелала всем мирного неба над головой.

Также перед присутствующими выступил участник военных действий Шамиль Алиев. Он сказал: «Понимаю одно, что нас с годами остаётся все меньше и меньше…

Попал я на военные действия в 18 лет. Служил в танковом батальоне под командованием Рохлина. Каждый день я с друзьями рисковал своей жизнью, дважды подрывался на танке. Условия, в которых приходилось вести боевые действия, можно назвать экстремальными. Много приходилось лазить по горам. Жара под 50 градусов! Тут и без нагрузки тяжело, а мне приходилось тащить на себе гранатомет весом 12 килограмм плюс две ленты, а еще автомат брал на всякий случай, прибавьте еще сухой паек.

Жили мы в землянках, где коротали время между боевыми заданиями. Часто вспоминаю на рассвете холод брони, заминированные дороги, жаркие схватки, погибших ребят, голодных и босых детей на дорогах – юных жертв душманской войны.

К сожалению, не все из моих боевых товарищей вернулись с той войны. Были потери. В одном из боев я сам получил осколочные ранения. Но все обошлось. Отлежался недельку в госпитале и снова на передовую! После демобилизации остался в Избербаше, к которому прикипел душой и сердцем».

Шамиль Алиев ответил на многочисленные вопросы учащихся. Его ответы были объективные, содержательные, учащиеся были довольны.

Хочу отметить, что он активно участвует в общественной жизни города: выступает перед студентами и школьниками, работает председателем ветеранской организации, везде его уважают и ценят. Оказывает благотворительную помощь, так недавно подарил школьному музею стулья.

После выступления Алиева вахту памяти приняли токсовцы из 11 «Б» Ида Абдурахманова, Аида Чупалаева, Нурижат Магомедова и Разият Чирекова. Они рассказали об избербашцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прочитали стихи о войне, о героях. Также Ида Абдурахманова исполнила песню о войне и солдатах, не вернувшихся с войны. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Ветеран педагогического труда, учитель истории СОШ № 11 Пирдаз Нурудинова поблагодарила гостя за интересную беседу и встречу.

Ребята, важно помнить историю прошлого, чтобы избежать ошибок в будущем. Нужно гордиться своей страной и теми, кто ее защищал, кто исполнил честно воинский долг. Я думаю, что прикосновение к подвигу сумеет оставить свой след в сердцах учащихся.

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Яндекс.Метрика