Emblem 1

 

ДАГЕСТАНСКИЙ ФИЛИАЛ ООО «ГАЗПРОМ 

МЕЖРЕГИОНГАЗ ПЯТИГОРСК» ТРЕБУЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАЗА ПОГАСИТЬ ДОЛГИ

 

16Руководство филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане обращается к населению с просьбой оплатить задолженность за потребленный природный газ и своевременно оплачивать текущие платежи в полном объеме в срок до 10 числа каждого месяца.

 

«Чтобы избежать спорных вопросов, необходимо ежемесячно передавать показания индивидуальных счетчиков учета газа. У абонентов еще есть время произвести сверку, рассчитаться по долгам или обратиться за реструктуризацией долга», – отметили в компании.  

В случае неоплаты поступающего в домовладение газа в течение двух и более месяцев подряд и согласно законодательству недобросовестным абонентам может быть ограничена поставка газа.

Справка:  Федеральным законом № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» ужесточена ответственность за несвоевременную оплату газа и за самовольное подключение  к газовым сетям.

Теперь штрафные пени будут высчитывать по принципу: «чем дольше – тем дороже». Для абонентов - физических лиц пеня составит при просрочке от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, с 91-го дня штрафы вырастут до 1/130.

Введена административная ответственность на юридических лиц, нарушающих платежную дисциплину. На руководителя предприятия может быть наложен штраф до ста тысяч рублей либо дисквалификация от двух до трех лет. Штраф для юридического лица составит до трехсот тысяч рублей.

Увеличены размеры штрафов и за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит 10-15 тысяч рублей. Для юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. Для должностных лиц – до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификация сроком до двух лет.

Закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

 

Яндекс.Метрика