Emblem 1

 

КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ 


9-5В современном обществе новомодные гаджеты стремительно вытесняют такую важную составляющую полноценного всестороннего развития личности, как книга. В лучшем случае подрастающее поколение выбирает электронные издания. Но проведенные исследования показали, что большинство детей школьного возраста вовсе не интересуются литературными произведениями. В мире XXI века такое увлечение, как чтение книг, является «немодным» и недостаточно востребованным.

 

Библиотекари, директора и педагоги школ нашего города также пытаются разрешить сложившуюся ситуацию, проводя различные акции и мероприятия, направленные на приобщение школьников к чтению. Одной из них является праздник «Неделя детской книги», который ежегодно проходит в школах и библиотеках города.

9-2Стартом открытия Недели детской книги стало мероприятие, проведенное 15 марта библиотекарями МКОУ СОШ № 8 Марьям Сулеймановой и Ханзазой Мусаевой. В гости к школьникам пришла методист ИМЦ управления образованием г. Избербаша Гюльнара Абдурагимова, которая от лица начальника УО города Раисат Гаджиалиевой поприветствовала присутствующих и отметила важность проводимого мероприятия.

С большим интересом приглашенные смотрели представленные в этот день школьниками мини-спектакли. Ярко и артистично  учащиеся 5 «А»  класса представили сценку из сказки про Бармалея и Бабу-Ягу, 6 «А» – из сказки Ахмедхана Абу-Бакара «Сладкий плод», а  ребята из  10 «А» класса постановку сказки того же автора «Ремесло – не коромысло».

Во второй части мероприятия для старшеклассников и работников школьных библиотек учащимися 10 «А» был инсценирован «Суд над Раскольниковым». В завершение директор школы Издаг Эльмирзаева поблагодарила школьников за активное участие в празднике. Она призвала ребят любить и беречь книги.

12316 марта в Доме детского творчества работники Центральной детской библиотеки также организовали праздничное представление, посвященное Неделе детской книги. В гости накнижкины именины были приглашены учащиеся 1-х классов школы № 2.

Библиотекарь  Патимат Мусаева рассказала ребятам об истории возникновения праздника, провела обзор произведений любимых детских авторов Эдуарда Успенского, Самуила Маршака, Корнея Чуковского. Более подробнос творчеством последнего познакомила ребятбиблиотекарь Зухра Багомедова.

Дети отвечали на вопросы викторины, читали любимые стихи. Артисты из творческого объединения «Узоры» Дома детского творчества (руководитель Пирдавс Ахмедова) показали ребятам даргинскую сказку «Сто палок». Азиза Курбанова и Надия Имангалиева исполнили песню на кумыкском языке, а патриотические песнио России спела Розалия Джуглаева из творческого объединения  ДДТ «Домисолька» (руководитель Белла Гулагаева).

В заключение библиотекари поблагодарили  всех участников и пригласили ребят на мероприятия, которые будут проходить в течение Недели детской книги в стенах библиотеки.

9-3Неделя детской книги в нашем городе продолжилась мероприятием на экологическую тему «Сохраним зелёную планету», которое 16 марта организовали работники избербашской библиотеки-филиала № 1.

Праздник, посвящённый Году экологии в России, провела библиотекарь Наида Амрахова. А подготовленные к мероприятию стенды с названиями, говорящими сами за себя: «Земля – наш общий дом» и «Пусть книга будет праздником для вас!», стали украшением праздника.

Гостями библиотеки были учащиеся 4 «В» класса СОШ № 1 со своим педагогом Умукурсум Мутаевой. Ребятами была показана экологическая мини-сценка о важности бережного отношения к природе и продекламированы стихи. Затем школьники  разгадывали загадки о природных явлениях, вспоминали животных – героев известных сказок. Библиотекарь провела с ребятами экологическую викторину и физкультминутку, а также игру «Цветик-семицветик».

Заведующая библиотекой-филиалом № 1 Суфият Техмезова обратилась к ребятам: «Хоть день рождения книги мы празднуем сегодня, это не значит, что завтра вы должны забыть о ней». Она пожелала ребятам больше читать и становиться ещё более эрудированными, любить и защищать природу.

За активное участие в подготовке проведения городского праздника «Неделя детской книги» учитель начальных классов Умукурсум Мутаева была отмечена грамотой, а школьники получили небольшие памятные подарки.

9-4В продолжение недели детской книги 17 марта в малом зале ГДК также прошёл праздник «Книга собирает друзей», организованный силами работников ЦБС города совместно с детской школой искусств.

Яркое и зрелищное мероприятие помогло перенестись всем взрослым и детям в чудесную страну сказок. Юными талантами из ДШИ была показана экологическая сказка «Лесной спецназ или как спасти зеленый лес». В празднике приняли активное участие ученики СОШ № 8 и 12, воспитанники ДШИ, детских садов № 3 и 12, показавшие танцевальные и вокальные номера. 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика