Emblem 1

 

«МАСТЕРА СЦЕНЫ – ЖИТЕЛЯМ ДАГЕСТАНА» 

 

6-1В рамках нового культурно-просветительского проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Дагестана», который стартовал в этом году в нашей республике, 15 марта Табасаранский театр выступил со спектаклем «Молла Насретдин» в г. Избербаше.

 

Собирательный образ Моллы Насретдина популярен не только в Дагестане, но и у всех восточных народов. Бессмертный весельчак и веселый выдумщик – его образу посвящены драмы, комедии, фильмы и повести.

В театре рассказали, что спектакль – любимая постановка зрителя, его тепло встречают как дети, так и взрослые.

«Спектакль показывает, что сердце простого человека всегда открыто дружбе и добру. Бедным в жизни помогает юмор и позитивный настрой. Мы специально выбрали эту постановку для показа в рамках нового проекта министерства культуры, потому что именно такие спектакли воспитывают человека, а это одна из наших главных целей», – подчеркнул директор театра Алимурад Алимурадов.

tabasaranskiyteatrНапомним, проект «Мастера сцены – жителям Дагестана» создан в целях преодоления территориального и социального неравенства в охвате культурными услугами населения, перед творческими коллективами поставлена задача по приобщению к академическому музыкально-театральному и хореографическому искусству жителей муниципальных образований. Он включает в себя 2 подпроекта «Театральное искусство – жителям Дагестана» и «Музыкальное искусство – жителям Дагестана». По разработанному графику театрально-зрелищные организации выезжают с гастролями даже в самые отдаленные уголки Дагестана и показывают местным жителям свои лучшие спектакли и концертные программы.

  Пресс-служба Министерства культуры РД.

Яндекс.Метрика