Emblem 1

 

ДРЕВНЕЙШЕЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ

 

5-4Ежегодно  27 марта  на всей планете отмечают Всемирный день театра. Многочисленные поздравления в этот день принимают от своих коллег и знакомых продюсеры, режиссеры-постановщики, звукоинженеры, светотехники, актеры, монтировщики декораций и даже театральные гардеробщики и билетеры.

 

Не поскупились на поздравления и мы, посетив расположенный в нашем городе единственный в мире Даргинский театр им. Омарла Батырая и окунувшись в его неповторимую творческую атмосферу. 

По тому, насколько часто люди посещают театр, можно судить о культурном развитии и духовном состоянии общества. Как лекарство для утомленных душ, театр конечно нужно «принимать» нормировано, по индивидуальной дозировке. И понимать, что это – храм искусства, который, не обманывая, доставляет нам радость, способен сделать своего зрителя умнее, добрее и духовно богаче.

 Долгие годы радует своим творчеством  и наш Даргинский драматический театр, возникший на базе первой национальной Даргинской студии при Ереванском художественно-театральном институте 11 сентября 1961 года. После этого было ещё немало студий, поездок, наборов юных актёров, но за эти долгие 57 лет у театра сложился своё костяк, золотой фонд которого составляют именитые артисты. Среди них народный артист РФ, один из основателей театра Наби Ибрагимов; заслуженные артисты РФ: Рупат Чараков (директор театра), Нариман Алиев, Саид Алибеков, Сапият Абдулмуслимова, Загидат Мусаева; заслуженные артисты РД: Мухтар Нухов, Рашидат Исмаилова, Аминат Дациева, Магомедшамиль Шамилов, Саният Каримова, Гасанкади Рабаданов, Магомедрасул Магомедрасулов, Салимат Шахмандарова, Абдулла Ризванов, Басират Абдуллаева, Сакинаханум Ильясова и др.

В составе труппы театра не только народные артисты России и Дагестана, заслуженные работники культуры, отдавшие большую часть жизни искусству, но и молодые актеры, которые вышли на сцену после окончания театрального отделения факультета культуры ДГУ. Среди них  есть выпускники  и  Избербашского педколледжа: Айшат Абубакарова, Хузаймат Ибрагимова, Зарина Азизова, Минатулла Гусейнов, Гасан Иминов.

В репертуаре театра в основном русская и зарубежная классика, советская и дагестанская драматургия. Всего за время существования   храма искусства было поставлено более 140 спектаклей, в том числе и детских. Одними из первых были привезены из  Ленинграда в 1972 г. дипломные спектакли: «Люди-мыши» Джона Стейнбека, «Наследники Рабурдера» Эмиля Золя, «Два анекдота» Александра Вампилова, «Отелло» Уильяма Шекспира, «Плутни Скапена» Жан-Батист Мольера, «Бэла» Михаила Лермонтова, «Из-за чести» Александра Ширванзаде и т.д.

 

5-3Чем будут удивлять и радовать артисты Даргинского драматического театра в этом году своих зрителей?  Об этом в разговоре со мной поделился художественный руководитель Мустафа Ибрагимов. – Идей и задумок много, – отвечает режиссёр театра, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов. – В апреле планируется выпустить дипломный спектакль в постановке студента из Санкт-Петербурга Рабадана Ильясова. В репертуаре театра есть пьеса даргинского драматурга Гасана Салихова о борьбе с экстремизмом и терроризмом «Двойной капкан», которая выйдет в свет в случае, если в Москве одобрят проект, отправленный нами на Грант Президента России. Также в планах спектакль­-посвящение памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Горд тем, что этот отважный земляк – сын моей племянницы.

Ближе к осени Дагестан будет праздновать 200-летие своего легендарного сына – поэта, лирика, одногоиз основателей даргинской литературы Омарла Батырая. В честь этого знаменательного события артисты нашего театра постараются подготовить спектакль, достойный его творчества».

Сегодня основные выступления труппы даргинского театра проходят не в  Избербаше, а на подмостках сцен городов Дагестана и России, куда она ездит на гастроли. Наш театральный коллектив принимают на «ура» такие города как Санкт-Петербург, Баку, Казань, Самара, Владикавказ, Астрахань, Элиста, Саранск и многие другие.

После пожара 10-летней давности так и не появилось полноценных условий для оттачивания и совершенствования актёрского мастерства.  Надеемся, что в скором времени эта проблема будет все же решена.

А пока, несмотря на проблемы с финансированием и прочие трудности, с которыми ежедневно борются работники театра, они гастролируют, обмениваются опытом и выносят на суд зрителей новые работы.

Хочется отметить, что в этом году будет 30 лет, как театром руководит Народный артист Дагестанской АССР и заслуженный артист России Рупат Чараков. В канун профессионального праздника от всей души желаем ему и всему творческому коллективу Даргинского театра неиссякаемой жажды искусства, новых идей и постановок, а также благодарного, любящего зрителя! И никогда не сдаваться: ведь если тебе сложно – значит ты на верном пути! 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика