Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

Emblem 1

 6-2

ОТ СТУДЕНТА ДО ПРОРЕКТОРА

 

Когда вдали от Родины, в чужом государстве, встречаешь выдающегося земляка, который «создал себя сам», возникает желание поделиться с читателями газеты своими знаниями об этом человеке.

 

Хочу вам представить Магомедэмина Исамагомедовича Гасанова, уроженца с. Мюрего Сергокалинского района, избербашца. В настоящее время он живет на Украине в г. Харькове и работает проректором по научно-педагогической работе в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» (НТУ «ХПИ»). Магомедэмин Гасанов кандидат технических наук, профессор НТУ «ХПИ».

Этот человек самостоятельно и настойчиво прошел путь от студента Харьковского политехнического института до председателя студенческого совета самого крупного общежития ХПИ, и далее, от научного сотрудника до проректора университета, который по своему рейтингу занимает 4-ое место в ТОП-200 среди ВУЗов Украины. Кроме научно-педагогической деятельности Магомедэмин Исамагомедович курирует материально-техническую базу всех корпусов университета, общежитий, санатория-профилактория, спортивного комплекса и стадиона.

Студентов своих Магомедэмин Исамагомедович любит как родных детей, и они отвечают ему взаимностью. В этом человеке есть редкое сочетание доброты и твердости характера. Благодаря этому он имеет огромный авторитет среди студентов. За время его работы не было ни одного конфликтного случая, а слова благодарности не перестают звучать как от студентов, так и от их родителей.

Гасанов обладает потрясающим чувством юмора. С ним всегда легко и приятно общаться. Имея огромный опыт работы, он всегда делится им с коллегами. В коллективе профессора Гасанова очень ценят и любят. Он всегда откликается на любые просьбы и прилагает все усилия, чтобы помочь людям в различных жизненных ситуациях.

Находясь далеко от Дагестана, Магомедэмин Гасанов достойно представляет на Украине свою историческую Родину. Он принимает активное участие в деятельности землячества. С его участием регулярно проводятся еженедельные встречи, на которых обсуждаются текущие вопросы землячества, в том числе развитие и пропаганда самого популярного в Дагестане вида спорта – вольной борьбы.

В спорткомплексе НТУ ХПИ в марте 2017 г. прошел 46-й открытый Всеукраинский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта Ованеса Саакяна, 5-кратного чемпиона Украины, обладателя кубка СССР, кандидата в олимпийскую сборную 1972 года в Мюнхене, трагически погибшего в декабре 1971 г. в автокатастрофе. В турнире приняли участие спортсмены четырех стран – Грузии, России, которую представляла команда из Дагестана, Израиля и Украины.  Магомедэмин Исамагомедович обеспечил прием и проживание в Харькове дагестанской команды, а землячество организовало проводы спортсменов после достойной победы, ведь ровно половина золотых медалей уехала в Дагестан.

Кроме того, 3-4 июня 2017 г. в г. Харькове впервые пройдет Всеукраинский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР международного класса, бронзового призёра Чемпионата СССР 1985 г., победителя Международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева и неоднократного чемпиона и призера Украины, серебряного призёра кубка СССР – Мурада Караева (уроженца с. Сергокала Республики Дагестан). Призовой фонд турнира формируется за счет личных средств дагестанского землячества, а инициатором и организатором соревнований выступает проректор по научно-педагогической работе, кандидат технических наук, профессор НТУ «ХПИ» Магомедэмин Гасанов.  

Зубайру АЙДЕМИРОВ.

 

Яндекс.Метрика