Emblem 1

 

НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ЛЮБВИ 


fazualievaНакануне 8 марта в доме детского творчества состоялся литературный вечер «100 тысяч женщин», посвященный творчеству знаменитой поэтессы, прозаика и публициста  Фазу Алиевой.

 

Почитатели творчества Фазу Гамзатовны  – педагоги дома детского творчества, художественной школы, библиотечной системы, а также студенты индустриально-промышленного колледжа – собрались в ДДТ в этот день, чтобы отдать дань уважения одной из самых выдающихся женщин Дагестана. Специально для мероприятия работниками ЦБС была подготовлена выставка книг «Фазу, парящая в полёте».

Как рассказывала поэтесса, воспитатель в ГБОУ «Республиканский детский сад №1» Зумруд Хидирбекова, нам, ее современникам, посчастливилось жить с Фазу в один исторический период, воочию наслаждаясь ее мудрыми философскими стихами, прозой, публицистикой, дающими простор для ума и сердца. Педагог поделилась своими яркими воспоминаниями о личных встречах с поэтессой и  своих впечатлениях от общения с ней. Впоследствии остальные участники мероприятия также присоединились к дискуссии.

Фазу начала сочинять стихи еще в раннем возрасте, и уже в школьные годы её считали настоящим поэтом.Она писала на аварском и русском языках. Стихи 17-летней Фазу впервые были опубликованы в газетах «Большевик гор», «Комсомолец Дагестана» и журнале на аварском языке «Дружба». Критиков тогда уже поразила начинающая поэтесса и писательница своей яркостью и неординарным талантом. Фазу Алиева искренне считала, чтопоэзия очищает человека, делает его светлее, добрее и возвышеннее.

4-1За этот литературный вечер было много сказано о Фазу Алиевой как о личности, женщине, писателе, творчество которого не меркнет с годами. А студенты колледжапроникновенно декламировали стихи поэтессы и делились своим личным отношением к творчеству поэтессы.

Так два поколения людей наглядно доказали, что Фазу Алиева всегда остается понятной людям разных возрастов, национальностей и убеждений. Миротворец, поэт, женщина, мать Фазу для потомков продолжает быть неугасимым факелом любви, патриотизма, верности идеалам, традициям, что освещает путь, не давая сбиться с него, утерять духовные и нравственные ориентиры. 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика