Emblem 1

  

ПРИРОДА – МУЗЫКА НАШЕЙ ЖИЗНИ

 

i«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни», – писал создатель народной педагогики Василий Сухомлинский.

Эти мудрые слова стали лучшим эпиграфом к конкурсу учащихся 4-х классов МКОУ СОШ № 1 «Знатоки экологии», прошедшему 11 марта в рамках Года экологии.

 

В ходе конкурса 7 команд четвероклассников говорили о том, как важно любить и защищать природу. Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир и всю красоту природы. А чтобы её сохранить для потомков, нужно в первую очередь её изучить.

4-2Именно такую цель поставили перед собой организаторы мероприятия – зам. директора по УВР начальной школы Хадижат Гаджиахмедова и руководитель школьного методического объединения, учитель начальных классов СОШ № 1 Салихат Исаева, которая  к тому же выступила в роли ведущей конкурса. Она представила присутствующим компетентное жюри в составе завуча старших классов школы Заиры Гадаевой, учителя биологии Джамили Шаховой и библиотекаря Калимат Эльмурзаевой.

Вереница заданий экологической игры от приветствия до конкурса капитанов предполагала проявление участниками команд эрудиции, остроумия, сообразительности, смекалки и внимательности. Также участники игры показали свои знания по предмету «Окружающий мир» и подготовили стенгазеты, повествующие о том, что природа нуждается в нашей заботе и внимании.

По итогам всех конкурсов 1-е место заняла команда 4 «А» класса, 2-е место у учеников 4 «Ж», а 3-е место поделили между собой команды 4 «Г» и 4 «В». Перечисленные команды были награждены грамотами за призовые места, а остальные команды – за участие.

4-3Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди». Природа нуждается и взывает к нашей помощи, чтобы моря и океаны были чистыми, леса радовали глаз своим зеленым нарядом, пески в пустыне оставались такими же золотыми, а небо всегда было голубым. Восстановление и сохранение природы нужно начинать с воспитания экологии человеческой души. Всё в руках подрастающего поколения. А после подобных мероприятий в школах это будущее уже не кажется таким уж мрачным и бесперспективным.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика