Emblem 1

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ГОРОДА ПОМОГЛИ

В ПРИОБРЕТЕНИИ СПЕЦТЕХНИКИ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ЧИСТЫЙ ГОРОД ПЛЮС»

 

1-2В конструктивном ключе 13 марта прошло расширенное совещание главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова с начальниками отделов администрации, руководителями коммунальных служб, предприятий, организаций и учреждений города.

 

Сначала об оперативной обстановке в Избербаше  доложил начальник ОМВД России по городу Избербашу, полковник полиции Наби Исаев.

Он сказал, что в целом обстановка в городе стабильная и спокойная, резонансных преступлений не было. По его данным за февраль и десять дней марта зарегистрировано 62 преступления. Из них 27 тяжких и особо тяжких, 4 – по линии организации НВФ, 13 краж, 14 фактов  незаконного хранения оружия и 10 преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Также ОМВД ведутся мероприятия по выявлению случаев хищения газа, на сегодняшний день уже составлено более 40 протоколов.

Сотрудники полиции регулярно проводят рейды на улицах нашего округа по пресечению право­нарушений в ночное время. Стоит отметить, что в поле зрения полиции попадают в основном иногородние граждане, приехавшие из близлежащих сел и районов. Рейды полиции возымели должный эффект и, как сказал Наби Исаев, случаи драк и поножовщины в ночное время практически прекратились. Начальник полиции высказал свое мнение о том, что в целях профилактики правонарушений, предупреждения и пресечения преступлений необходимо добиться, чтобы кафе, рестораны и увеселительные заведения в городе работали только до 23.00 часов.

ОМВД РФ по г. Избербашу начата проверка учреждений на наличие паспорта безопасности объекта с массовым пребыванием людей, который необходимо иметь практически всем крупным магазинам, кинотеатрам, библиотекам, банкетным залам, то есть всем объектам, которые относятся к перечню объектов с массовым пребыванием  людей (более 50 человек). За отсутствие такого паспорта будет взыскан большой штраф.

В завершение своего доклада Наби Исаев вновь поднял актуальную проблему – борьбу с экстремизмом и терроризмом. Он призвал духовенство Избербаша усилить работу по противодействию экстремизму и особо подчеркнул, что необходимо жестко и оперативно пресекать любые каналы распространения экстремистской идеологии. Эту работу нужно проводить на своем уровне не только силам правопорядка, но и духовенству.

1-1Далее руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова выполнила приятную миссию: она вручила главе города Абдулмеджиду Сулейманову Диплом Главного управления МЧС России по РД, присужденный Избербашу  как лучшему городскому округу в области безопасности жизнедеятельности населения за 2016 год. Также Почетными грамотами за достигнутые успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС техногенного характера были награждены начальник Единой дежурной диспетчерской службы по г. Избербашу Магомед Муртузалиев и начальник отдела ГО ЧС Султан Абдуллаев. Светлана Мингаджиевна сообщила и о том, что Министерством по делам молодежи РД объявлена благодарность главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в реализацию молодежной политики Республики Дагестан.

Далее темой обсуждения совещания стало состояние  городского коммунального хозяйства. Глава города сказал, что, несмотря на жалобы горожан в вышестоящие инстанции, муниципалитет не сможет в 2017 году  выполнить многие виды работ в ЖКХ из-за отсутствия достаточного количества средств.  В связи с этим Абдулмеджид Сулейманов призвал усилить работу по сбору налогов в местный бюджет. При этом он положительно отметил деятельность  МРИ ФНС России № 6 по РД, которая уже несколько лет является одной из лучших в республике. Благодаря труду коллектива налоговой инспекции  Избербашу удалось выполнить план по сбору налогов во все виды бюджетных назначений в 2016 году.

Начальник налоговой службы в Избербаше Ахмед Ахмедов озвучил данные о сборах налогов на 1 марта. По его данным год для инспекции начался довольно успешно. На 1 марта прирост налогов в местный бюджет по отношению к аналогичным данным прошлого года составляет 16 %. То есть при плане в местный бюджет 14 млн. 270 тыс. рублей за два месяца уже поступило 16 млн. 143 тыс. руб. (113 %). Поступления в федеральный бюджет от плательщиков г. Избербаша составили 94763 тыс. рублей. В республиканский бюджет поступило 65348 тыс. руб.

Если говорить о выполнении отдельных видов налогов по местному бюджету, то в целом инспекция имеет перевыполнение плановых показателей. Тем не менее, у населения остаются большие долги перед государством по имущественным налогам – задолженность составляет более 40 млн. рублей.

После выступления начальника налоговой инспекции мэр Избербаша вновь вернулся к теме ЖКХ, напомнив, что  все предприятия сейчас страдают от нехватки финансовых средств, некоторые даже были вынуждены закрыться. В связи с этим должна повышаться личная ответственность граждан за состояние города и городское имущество. Абдулмеджид Сулейманов выразил благодарность предпринимателям за участие в сборе средств для приобретения спецтехники для предприятия  «Чистый город плюс».

В свою очередь начальник предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев рассказал о том, что на собранные средства уже приобретена одна мобильная группа. В ближайшее время планируется приобрести еще один контейнеровоз для предприятия. Текущая работа предприятия стабильная. Все возникающие проблемы решаются оперативно.

О состоянии здравоохранения в городе рассказал главный врач ИЦГБ Ибрагим Муслимов. Он сообщил, что период активизации вирусов гриппа благополучно в городе пройден, эпидемий и вспышек инфекционных болезней нет, скорая помощь работает в штатном режиме, проблем с обеспечением пациентов медикаментами и качественным питанием сегодня нет, каких-либо жалоб от пациентов не поступало.

О проводимой работе в управлении образованием города отчиталась его руководитель Раисат Гаджиалиева. Она сообщила, что 24 марта в нашем городе будет проходить досрочная сдача ЕГЭ. При этом  помимо избербашских учащихся ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет из пяти близлежащих районов.

Также на повестке дня стоит создание дорожной карты по всеобщему охвату детей дошкольным образованием. В связи с этим в управлении образованием рассматривается предложение депутата Народного Собрания Магомедкади Гасанова принять участие в проекте партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Так как новый детский сад построить в городе пока невозможно из-за отсутствия средств, то было внесено предложение  отдать прежнее одноэтажное здание СОШ № 12 под детский сад. Конечно, надо будет пройти все процедуры согласования, подготовить необходимые документы и реконструировать помещение в соответствии с требованиями. Кроме того, в Избербаше необходимо развивать частно-государственное партнерство, привлекать инвесторов  для строительства новых дошкольных учреждений.

С отчетами, докладами о проделанной работе и предложениями в этот день  на совещании также выступили заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, заместитель главы администрации Магомед Гарунов, руководитель ТО «Роспотребнадзора» РФ по РД в г. Избербаше Мурад Лукманов. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика