ЗА БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД

 

5 3Все знают, что профессия учителя – одна из самых ответственных и уважаемых в обществе. Чтобы чего-то добиться в этой специальности, необходимо искренне любить свой труд и посвятить ему значительную часть жизни. Когда заслуги педагога государство признает и удостаивает наградами – это большая честь и знак того, что учитель по-настоящему выполняет свой долг.

 

31 января в Национальной библиотеке в Махачкале министерство образования и науки Республики Дагестан сделало шаг в год, который по инициативе Президента России Владимира Путина посвящен педагогу и наставнику. Министр Яхья Бучаев вручил работникам образования государственные награды и грамоты. Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 8 Зарита Сардарова была удостоена почётного звания – Заслуженный учитель РД.

Зарита Рагимовна с отличием закончила филологический факультет Дагестанского государственного университета. За 37 лет педагогического стажа она добилась немалых высот в области образования. Сардарова является Почетным работником общего образования РФ, победительницей конкурса «Лучшие учителя РФ» 2010, победительницей конкурса «Лучшие учителя Республики Дагестан» 2019; получала президентские гранты РФ и РД. В 2021 году она была занесена в  почётный список педагогов России «Тысяча лучших – 2021». Под её руководством ученики не раз достигали призовых мест в олимпиадах и конкурсах разного уровня. Зарита Рагимовна принимает активное участие в издательской и исследовательской деятельности: издала методические пособия для учителей по дагестанской литературе. Её статьи печатались в научно-методических журналах по проблемам преподавания русского языка и литературы в поликультурной среде. Она составила и апробировала программу по профобучению для  учащихся 10-11 классов, программу по дагестанской литературе для педагогического колледжа. Сардарова принимала участие в Республиканских конференциях, проводимых Институтом Тахо-Годи, ДИРО, где выступала с докладами.

Мы поздравляем Зариту Рагимовну с присуждением высокого звания Заслуженного учителя РД, желаем не останавливаться на достигнутом и идти в будущее с неиссякаемым энтузиазмом и творческой энергией.

А. БАЙРАМБЕКОВ.