ВИВАТ, УЧИТЕЛЬ!

 

7 0Учителя играют жизненно важную роль в судьбе человека и страны. Они несут ответственность за передачу знаний, ценностей, навыков и взглядов своим ученикам. Педагогов часто называют «строителями общества», потому что они формируют умы молодых людей и помогают им стать успешными гражданами.

 

На национальном уровне учителя играют важную роль, обеспечивая высококачественное обучение, которое готовит для страны образованных членов общества. Также они вносят существенный вклад в духовное и патриотическое воспитание молодёжи, рассказывая будущим поколениям об истории, текущих событиях, политике и других аспектах жизни государства.

Осознавая значимость этого великого дела, наше правительство каждый год предпринимает меры по повышению престижа и авторитета профессии учителя. Так, 2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника.

2 марта в Кумыкском театре имени А. Салаватова состоялось официальное открытие Года педагога и наставника в Республике Дагестан. Мероприятие посетили заместитель председателя правительства региона Муслим Телякавов и министр образования и науки Яхья Бучаев. На празднике присутствовали представители династий учителей, заслуженные педагоги республики и ветераны педагогического труда, среди которых были и представители Избербаша.

Вице-премьер поздравил работников образования от имени главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Яхъя Бучаев, обращаясь к виновникам торжества, поблагодарил учителей за их непростой труд и подчеркнул, что в республике запланировано ещё немало мероприятий, посвящённых педагогическому сообществу. «В этом году мы постараемся охватить ещё большее количество педагогов проводимыми мероприятиями и, разумеется, планируем отметить их добросовестный труд государственными и ведомственными наградами», – сказал он.

В рамках торжества также прошла церемония награждения отличившихся педагогов, на которой лично Яхъя Бучаев вручал награды учителям. За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» была награждена учитель русского языка и литературы избербашской СОШ № 8 им. Героя Советского Союза М. Гаджиева Альбина Айдемировна Насруллаева. Поздравляем её с этим высоким достижением и желаем ещё не раз отметить успех на профессиональном поприще!

В течение Года педагога и наставника пройдут форумы, конференции, телепроекты, флешмобы, экскурсии, конкурсы, проекты, направленные на развитие образования и популяризацию профессии преподавателя как на федеральном, так и на республиканском уровнях.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика