УМЕТЬ ОТЛИЧАТЬ ЛОЖЬ ОТ ПРАВДЫ

 

4 212 мая в МКОУ СОШ № 8 прошла встреча учащихся старших классов школы с представителями духовенства, сотрудниками правоохранительных органов и тренерами.

 

В мероприятии приняли участие директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева, врио начальника архивного отдела администрации города Марат Батырханов, руководитель отдела просвещения муфтията РД по г. Избербашу Алиасхаб Гаджиев, участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по г. Избербашу Мурад Саидов и Магомед Исаев, чемпион мира по вольной борьбе среди мастеров ковра Гаджимурад Таймазов, тренеры клубов «Горец» имени Мусаила Алаудинова и «Универсальные бойцы» Муслим Алаудинов и Атай Атаев.

На встрече была затронута тема специальной военной операции. Было отмечено, что в последнее время украинские спецслужбы активно занялись вербовкой юных жителей нашей страны, заставляя их совершать диверсии и другие незаконные действия против своего государства и граждан. Обращаясь к школьникам, выступавшие призвали их не верить всему, что пишут в сети Интернет, доверять только той информации, которая получена из достоверных источников, всегда советоваться со старшими при принятии решений. К сожалению, всемирная паутина сегодня несет как пользу, так и вред. «Нужно быть осторожным в высказываниях, публикуемых постах и даже репостах в социальных сетях, касающихся СВО на Украине. Помнить о том, что за публикации или комментарии, дискредитирующие Вооруженные силы РФ, оскорбление руководителей государства, грозит уголовная и административная ответственность», – напомнили учащимся.

4 3Ребятам на понятном и доступном для них языке разъяснили, что такое специальная военная операция и для чего она проводится. Её целью является защита жителей Донбасса от террора со стороны украинских неонацистов, демилитаризация и денацификация Украины, а также обеспечение безопасности нашей Родины, сохранение её суверенитета и защита национальных интересов. Нынешние неонацисты являются последователями Степана Бандеры, одного из самых активных пособников фашистской Германии. Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы бандеровцы массово истребляли поляков, евреев, украинцев, русских и всех, кто сотрудничал с советской властью. К сожалению, украинские неонацисты снова подняли голову. На протяжении многих лет они подвергали террору мирное население Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Устав от постоянных бомбежек и терактов, их жители в 2022 году проголосовали на референдуме за присоединение к России. Они осознанно и добровольно сделали выбор в пользу нашей страны.

Сегодня в СВО принимают участие жители Дагестана, семеро из них удостоены звания Героя России, многие награждены орденами Мужества и другими государственными наградами. Мужественно выполняют свой долг по защите своей Родины и избербашцы. К несчастью, среди них есть погибшие. Именами павших воинов названы улицы города, в школах, где они учились, установлены мемориальные доски.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика