108 МИНУТ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

8-2

Время неумолимо движется вперед. Еще совсем недавно весь мир рукоплескал первому в мире полету человека в космос. А сегодня мы отмечаем 55-летие со дня этого замечательного события.

В связи с этой знаменательной датой 12 апреля в МКОУ СОШ № 8 была проведена торжественная линейка, которую подготовили учащиеся 8 «В» класса.

Была солнечная погода. Царила торжественная атмосфера праздника, играла музыка, школьный двор был украшен разноцветными шарами и плакатами, с изображением космоса и Гагарина.

В начале мероприятия прозвучал гимн России. Затем слово было предоставлено директору школы Издаг Эльмирзаевой. Она поздравила всех присутствующих с праздником, отметила значимость в истории нашей страны и всего мира первого полета в космос нашего космонавта Юрий Гагарина. Директор школы пожелала, чтобы каждый ученик нашел свое место в жизни, смог достигнуть трудовых и творческих успехов на благо своей Родины.

После этого ученики 8 «В» класса рассказали об истории освоения космоса, о первых искусственных спутниках земли, о запуске в космическое пространство собак, которые успешно прошли все виды испытаний.

Была включена аудиозапись диктора всесоюзного радио Юрия Левитана. В своем сообщении он рассказал о том, что 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту земли первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин первым из землян осуществил мечту всего человечества – увидел нашу родную землю из космоса. Вот его первые впечатления: «Внимание! Вижу горизонт Земли! Такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красиво…».

Ребята были приятно удивлены, когда услышали голос первого космонавта после успешного завершения 108 минутного полета вокруг земли. Это были слова благодарности руководству страны, за то, что: «простому пареньку доверили столь важную задачу…». Он сказал также: «Облетев землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

Восьмиклассники прочитали стихи, посвященные космосу и его покорителям. Наша страна по праву может гордиться достижениями своих космонавтов! Ребята рассказали о первой женщине-космонавте  Валентине Терешковой, совершившей полет в июне 1963 года и о Светлане Савицкой – первой женщине-космонавте, вышедшей в открытый космос в августе 1982 года.8

Затем школьники исполнили песню: «Четырнадцать минут до старта» и со словами песни: «Он сказал – поехали, он взмахнул рукой…» запустили в небо макет ракеты «Восток» с портретом Гагарина, который изготовил учащийся Гаджиев Султан. Ребята очень ответственно и серьезно подошли к организации и проведению праздника в честь человека, ставшего легендой на все времена!

Под аплодисменты детей в небо взлетели разноцветные гелиевые шары, создав атмосферу праздничного настроения.

 

Зухра ОСМАНОВА,

 классный руководитель 8 «В» класса,

учитель математики МКОУ СОШ № 8.