ЖИВИ НАСТОЯЩИМ И ДУМАЙ О БУДУЩЕМ

 

6-1Сделать выбор всегда сложно. Каждый человек всегда стоит перед каким-нибудь выбором уже с первых лет жизни. Так, ребенок, сделав первый шаг, уже задумывается: сделать следующий или нет? С каждым днем выбор становится все сложнее и сложнее: между хорошим поступком и плохим, между одной профессией и другой. Ведь каждое решение всегда влияет на судьбу самого человека.

 

Но еще сложней, когда выбор касается государства. Тогда от его правильности зависит судьба не одного человека, а целого общества. 18 сентября 2016 года – Всероссийский день голосования. В этот день пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ. Как же пройдут выборы? По какой избирательной системе проходят выборы депутатов в России? На эти вопросы попытались ответить ученики СОШ № 8.

6 мая в 10 «Б» классе учитель истории Ранета Исмиева провела открытый урок на тему «Сегодня – ученик, завтра – избиратель». На урок были приглашены почетные гости: председатель ТИК г. Избербаша Магомедрасул Кадилабагандов и методист управления образованием Муминат Бахмудкадиева. Во время урока ученики подробно рассмотрели принципы демократических выборов, избирательные системы, основные этапы выборов и многие другие важные вопросы, а также попробовали себя в роли кандидатов в депутаты Государственной думы, выступив с агитационной предвыборной программой, описали качества, которыми должен обладать идеальный депутат.

Отметили старшеклассники и то, как важно участвовать в выборах. Николай Некрасов писал: «Не будет гражданин достойный к Отчизне холоден душой!» Вспоминая эти слова, каждый должен сделать вывод, что необходимо принимать активное участие в выборах. Ведь от  голоса каждого гражданина зависит итог голосования. Необходимо помнить, как долго люди во всех странах, в том числе и России, добивались равного свободного доступа к управлению государственными делами. На сегодняшний день, когда мы обладаем правом демократических выборов, было бы неправильно не воспользоваться своими избирательными правами. Ни один гражданин не должен оставаться в стороне и  быть безразличным к судьбе своего государства.

Магомедрасул Кадилабагандов отметил, что участие в выборах является большой ответственностью, и каждый достигший избирательного права гражданин может и должен эту ответственность нести.

С заключительным  словом выступила директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева. Она пожелала детям всегда  в жизни делать правильный выбор. «Желаю, чтобы завтра было лучше, чем вчера. А какое оно будет, зависит от вас».

Наида МЕДЖИДОВА,

заместитель директора

по воспитательной работе СОШ № 8.