ИНИЦИАТИВА, ТВОРЧЕСТВО, ПОИСК

 

12-3Необычный урок под названием «Люблю тебя, мой Дагестан» прошел в СОШ № 8. Помимо особенностей структуры самого урока (он прошел в форме интеллектуального соревнования), он необычен еще и тем, что это первое мероприятие под эгидой Российского движения школьников.

 

Организатором викторины была заместитель директора по воспитательной работе Наида Меджидова. Именно она стала флагманом РДШ в г. Избербаше, а СОШ № 8 вошла в число десяти школ Дагестана, причастных к этому движению. Приветствуя конкурсантов и членов жюри, она подчеркнула, что Российское движение школьников является отличной площадкой для личностного роста и самых разных достижений. «Во всех структурах сейчас ценится активная, позитивно заряженная молодёжь – люди, которые смогут стать надёжным кадровым резервом, а в будущем – грамотными специалистами. Этому соответствует и основная цель РДШ – координация действий по воспитанию подрастающего поколения. Ведь главная задача движения в том, чтобы каждый школьник сумел раскрыть свои таланты».

Соревнование проходило между учащимися четвертых классов. В ходе нескольких конкурсных этапов им необходимо было ответить на непростые вопросы о символике республиканского флага и герба, назвать имена известных деятелей культуры и искусства, политических лидеров, знать особенности традиционных национальных обрядов и многое другое. С учетом того, что ребята еще не изучают географию и историю Дагестана, они успешно справились со всеми заданиями.

Подсчетом правильных ответов и определением победителя занимались начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева, директор дома детского творчества Издаг Ибрагимова, методист УО г. Избербаша Гюльнара Абдурагимова и директор СОШ № 8 Издаг Эльмурзаева. По итогам всех туров лучшими знатоками родного края была признана команда 4 «А» класса. Вручая ребятам грамоты, Асият Бидашева обратила внимание на то, что быть участником Российского движения школьников – это значит, прежде всего, быть активным и неравнодушным человеком, проявлять инициативу. Она отметила отличные знания учащихся и их трепетное и уважительное отношение к истории родного города и республики. 

Муминат КУРБАНОВА.

Яндекс.Метрика