Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

«МЫ ПОМНИМ ВСЕ, ЧТО С РОДИНОЙ БЫЛО…»

 

На такую тему 26 января в СОШ № 8 прошел Урок мужества, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню воинской славы и 71-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

14-2

На мероприятии присутствовали председатель городского Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, директор ИМЦ Управления образованием Зинаида Шихшинатова, директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева, ветераны афганской войны, представители исполкома местного отделения партии «Единая Россия» и учителя школ.

Организовала урок методист Управления образованием г. Избербаша Гюльнара Абдурагимова. Открыла и вела его учитель истории школы № 8 Ранета Исмиева. Она рассказала о целях мероприятия, это: воспитание гражданских и патриотических чувств у подрастающего поколения, ознакомление учащихся с героическими страницами истории Отечества, уважение молодёжи к ветеранам войны, подвигам военнослужащих, защитникам Отечества.

«Патриотизм это не только любовь к Родине, но еще и преданность, гордость за нее, желание и готовность в любую минуту защитить Отчизну, – отметила Р. Исмиева. – История нашей страны богата событиями, где были проявлены героизм и мужество. Это Куликовская битва, Ледовое побоище, Бородинское сражение. Невиданную стойкость и героизм советский народ проявил в годы Второй мировой войны».

Об этих героических и трагических событиях рассказывали учащиеся 10 «Б» и 8 «А» классов. Великая Отечественная война является одной из самых трагических страниц в истории России. Она продолжалась долгих четыре года, тысячи советских людей погибали в лагерях смерти, они погибали непокоренными, с твердой уверенностью в Победе. Советский народ победил в этой страшной войне, путь к миру был проложен мужеством и героизмом, проявленных в ходе военных операций.

Свой вклад в Победу над фашизмом внесли и дагестанцы. В Дагестане не было семьи, из которой не отправились бы на фронт мужчины. В боях за Родину сражались более 150 тыс. жителей нашей республики, сражались они мужественно. Среди них был и подводник, капитан первого ранга, Герой Советского Союза Магомед Гаджиев, чей подвиг в годы войны навечно вписан в историю страны. Сегодня школа № 8 носит имя легендарного советского подводника.

В этот день школьники также вспоминали о войне в Афганистане и соседней Чечне, мужестве и героизме наших солдат и офицеров, проявленных ими на полях сражений. Вспоминали и самые громкие теракты, совершенные международными террористами. Особую боль в душе до сих пор вызывает захват заложников в Беслане, где погибли сотни людей, большинство из которых были дети.

14-1

Гости мероприятия поблагодарили учащихся за рассказ об истории нашей страны, героях Отечества, пожелали им быть достойными памяти своих предков. Один из гостей – ветеран-«афганец» Аликади Гаджиев поделился своими воспоминаниями, о том, как уезжал воевать и как выполнял свой интернациональный долг.

По окончании урока учителя школ были отмечены грамотами от МО партии «Единая Россия» и Управления образованием «За большую работу по патриотическому воспитанию учащихся».

В завершение гости и учащиеся возложили цветы к портрету Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, в честь которого названа школа № 8.

 

И. ВАГАБОВ.

 

Ссылка на видео

Урок Мужества в СОШ № 8.

 

Яндекс.Метрика