СОЗВЕЗДИЕ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

 

13 2Ученые доказали, что творческие способности зарождаются и развиваются еще в детстве. Можно привить ребенку любовь к музыке, можно научить его играть по нотам и красиво петь, но он не станет новым Бетховеном. Талант даётся с рождения, и задача взрослых – выявить его в ребенке, а затем помочь его развитию.

 

23 ноября в МКОУ СОШ № 8 прошло красочное мероприятие под названием «Созвездие юных талантов». Но больше оно напоминало развлекательное шоу на 1-м канале российского телевидения «Лучше всех». Ведь за 40 минут урока учащиеся 3 «В» класса под руководством Эмины Муртузалиевой показали свои умения и таланты в музыке, искусстве, рукоделии, танцах, гимнастике, игре в шахматы и даже кулинарии.

Началось мероприятие с хорового исполнения песни «Мне сегодня весело» под руководством руководителя объединения ДДТ «Домисолька» Беллы Гулагаевой. Далее своим вокалом порадовали Лида Курочкина с песней про черного кота, а также Шуана Магомедова с композицией «Приезжайте в Дагестан».

13 1Следующим номером программы стало красивое исполнение школьницами произведений на фортепиано. Следом колыбельную песню спела Аминат Магомедова, а Патимат Айдимирова прочитала стихотворение «Добрая волшебница». Сабина Казиева, признанная на конкурсе «Поэтический родник» лучшим чтецом среди учеников 1-4-х классов школ города, с артистизмом прочла стихи Людмилы Савиной «Новые штанишки».

Своим изобразительным искусством покорили присутствующих юные художницы Зайнаб Алиханова, Шуана Расулова и Азиза Алиева. Их работы уже достойны того, чтобы быть выставлены в галерее или стать украшением модного интерьера.

Невероятные акробатические номера показали в своих выступлениях гимнастка Амина Джалилова и Джамал Бахсанов, станцевавший  лезгинку с мячом.

В то время как одноклассники удивляли своими разными талантами, юный шахматист Амир Шихшинатов вдумчиво и неторопливо, продумывая каждый свой ход, играл сразу на двух досках, одержав в итоге победу в шахматном турнире.

В этот день учащиеся также показали сценку «Стрекоза и муравей» на новый лад и шуточный танец у родника. В это время школьницы София Кадырова, Амина Гаджиева и Ашура Бибалаева, которые любят готовить, приготовили фруктовый салат со сливками. А Ниясханум Арсланова показала видео, как она дома вместе с мамой пекла пончики, а затем угостила ими взрослых и одноклассников.

Присутствующие на уроке представители школьной администрации, а также почетные гости – заместитель начальника городского управления образованием г. Избербаша Оксана Рауде и директор информационно-методического центра УО Зинаида Шихшинатова выразили своё восхищение и в то же время удивление тому, что в одном классном коллективе учатся столько талантливых и способных детей!

Хочется верить, что и в ближайшем будущем это созвездие талантов  вновь заставит глаза зрителей раскрыться от изумления, а учителей гордиться, что эти дарования учились и воспитывались в школе № 8.

Маргарита ТЕМИРОВА.