КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ!

 

7 0Несмотря на весенние каникулы, учащиеся начального звена не спешили расставаться со школой и учебниками. Лучшие из них стали участниками двух городских  интеллектуальных конкурсов.

 

27 марта в СОШ № 8 прошла ежегодная городская олимпиада среди учащихся 4-х классов. Всего в ней принял участие 21 школьник – по 3 представителя от каждой школы города. Учащиеся писали работы по предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

Имена победителей среди самых умных и одаренных учащихся младших классов были озвучены в тот же день после перекрестной проверки работ учителями-наставниками олимпиадников. Все участники продемонстрировали высокий уровень интеллектуального развития. Победители были награждены грамотами от управления образованием.

 

По результатам олимпиады по русскому языку присуждено:

1 место – Алине Муслимовой, ученице 4 «Б» класса СОШ № 8;

2 место – Нурьяне Гасановой, ученице 4 «А» класса СОШ № 1;  

3 место – Разият Магомедовой, ученице 4 «А»  класса СОШ № 3.

 

По результатам олимпиады по математике присуждено:

1 место – Магомеду Наипову, ученику 4 «А» класса СОШ № 11;

2 место – Кадырбеку Магомедову, ученику 4 «В» класса СОШ №2;

3 место – Султанахмеду Султанахмедову, ученику 4 «В» класса СОШ № 8.

 

По результатам олимпиады по окружающему миру присуждено:

1 место – Арсену Нортураеву, ученику 4 «В» класса СОШ № 2;

2 место – Марьям Абакаровой, ученице 4 «Е» класса СОШ № 1;

3 место – Бекбулату Бекбулатову, ученику 4 «Б» класса СОШ № 11 и Левашову Ивану, ученику 4 «А» класса СОШ № 10.

 

На следующий день, 28 марта, также на базе СОШ № 8 прошел муниципальный этап ежегодного V Республиканского конкурса исследовательских проектов младших школьников «Первоцвет», в котором соревновались учащиеся 3 и 4 классов школ города.

7 1Конкурс проводится в целях создания необходимых условий для выявления интеллектуально развитых  и одаренных учащихся начальных классов, формирования у них креативности и самостоятельности мышления, совершенствования навыков владения предметом исследования.

На суд жюри было вынесено 14 проектов из 19 заявленных учащимися школ нашего города. Работы были представлены конкурсантами в следующих номинациях: «Наука и жизнь», «Окружающий мир», «Моя малая Родина», «Я – конструктор», «Мир вокруг нас», «Исследуем слово», «Наука и мир», «История России».

7 2В ходе презентации своих проектов они рассказали о том, как влияет на здоровье людей компьютер, плесень, лапша «Ролтон», шоколад, воды термального источника и соседство вышек сотовой связи. Погрузились в историю нашей страны и появления первой письменности. Рассказали о развитии логики, математических способностей и фантазии во время игры в LEGO и шахматы. Совершили импровизированное путешествие по солнечной системе и вселенной, нашей необъятной стране и малой Родине, рассказав о ее традициях и героях. Также обсудили экологические проблемы местного и глобального значения.

Оценивались проекты по следующим критериям: уникальность работы (проверка на антиплагиат), владение материалом, грамотность речи, степень раскрытия темы, наглядность и аргументированность выступления, оригинальность методов исследования, включающих опрос одноклассников, жителей и гостей города, практические опыты, запечатленные на видео, возможности интернета и т.д.

По итогам соревнований победителями признаны пять лучших проектов, которые будут  представлены на республиканском этапе юных исследователей.  Их авторами стали ученица  СОШ № 1 Кепияханум Умаханова  –  проект «Опасный сосед», учащийся СОШ № 2 Джанбулат Мирзаханов  – «Фантастический мир LEGO»,  Мустафа Сулейманов  из СОШ № 3 – «Лапша «Ролтон»: польза и вред»,  учащаяся  СОШ № 8 Амина Джалилова – «Термальный источник в моем городе» и Магомедзапир Сулейманов  из СОШ № 12 – «Наша солнечная система».

7 3Поздравляем победителей и их наставников с этой первой победой и желаем дальнейших успехов в конкурсе, учебе и исследовательской детальности.

Также хочется отметить, что оба этих замечательных мероприятия, нацеленных на выявление одаренных и талантливых детей, организовали и провели методист ИМЦ УО Гюльнара Абдурагимова и руководитель методического объединения по начальным классам школ города Гульмира Абдулбекова. Отдельная благодарность директору СОШ № 8 Издаг Эльмирзаевой за гостеприимство, радушие и помощь в проведении мероприятий.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика