УЧЕНИК СОШ № 8 СТАЛ ПРИЗЕРОМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ИМ. П. ЧЕБЫШЕВА

 

4 3В начале мая в г. Пятигорске прошел всероссийский этап VIII математической олимпиады им. Пафнутия Чебышева для учащихся 4–7-х классов. В олимпиаде принимали участие финалисты региональных этапов из Москвы, Краснодарского края, Ростовской области, Чечни, Северной Осетии и Дагестана. Нашу республику на престижной олимпиаде достойно представил ученик 6 «В» класса СОШ № 8 Шагидхан Гурбанов, который, успешно пройдя все предыдущие этапы, стал ее призером.

 

За плечами Шагидхана Гурбанова участие в республиканской олимпиаде по математике им. Пифагора и в интеллектуальной игре «Математический ринг» в детском оздоровительном лагере «Солнечный берег». В математической олимпиаде П. Чебышева он участвует уже второй год подряд. Отмечает, что задания становятся все сложнее и интереснее. Чтобы их решить, нужно обладать не только логическим мышлением и владеть школьной программой, но и заниматься дополнительно. В прошлом году Шагидхан показал один из лучших результатов в республике, но для участия во всероссийском этапе ему не хватило всего одного балла. В этом же году удача улыбнулась Шагидхану. По приезду из Пятигорска прошла праздничная линейка, на которой директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева вручила Гурбанову диплом призера олимпиады за подписью организаторов мероприятия – председателя жюри олимпиады, директора Краснодарского центра «Бернулли» Игоря Федоренко и руководителя центра дополнительного образования школьников «Надежда» в Махачкале Аскера Аскерова.

Издаг Омаровна выразила слова благодарности родителям победителя и его учителю математики Зухре Османовой. Также она вручила Шагидхану материальную помощь  для его семьи от председателя правления ООО КБ «МВС-Банк» Барият Арсланбековой.

Уверена, что родители мальчика Тахир и Патимат Гурбановы гордятся своим талантливым сыном! Педагоги школы отмечают, что все четверо детей в семье прекрасно воспитаны и не менее талантливы Шагидхана.  В портфолио юного математика огромное количество  почетных грамот, накопившихся еще с 1-го класса. Они были вручены ученику за успешные выступления  как в  интеллектуальных конкурсах, так и в спортивных первенствах и соревнованиях. С ранних лет Шагидхан играет в шахматы, 5 лет занимался очень зрелищным видом спорта – киокусинкай-каратэ, любит футбол. В 2017 году окончил полный курс обучения в ДШИ по специальности «Хореография» (национальные танцы).

От всей души поздравляем целеустремленного юношу с победой и желаем ему не останавливаться на достигнутом в своих стремлениях и заветных мечтах!

М. ТЕМИРОВА.