«БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ» НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКУ

 

3 018 ноября в МКОУ СОШ № 8 прошёл тематический открытый урок информатики "Город-сказка Избербаш" в рамках Всероссийской образовательной акции "Урок цифры".

 

Отметим, что «Урок цифры» – это проект Минпросвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.руГрупп», созданный в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Это прекрасная возможность получить учащимся 1–11 классов знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. «Урок цифры» направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также на раннюю профориентацию учащихся в сфере информационных технологий.

В начале ноября два интернет-агрегата Mail.ru и Yandex.ru совместно запустили образовательный марафон для школьников. Участие в проекте по теме «Большие данные» приняли более 350 учащихся МКОУ «СОШ № 8», они посещали он-лайн вебинары, виртуальный музей Mail.grup, изучали Yandex_book. Результаты этого обучения учащиеся школы продемонстрировали в этот день почетным гостям, которыми стали  – глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, начальник УО города Раисат Гаджиалиева, президент Федерации кикбоксинга Дагестана Магомед Магомедов, заместитель начальника ОПФР по г. Избербашу Камалудин Касимов, работники Управления образованием Избербаша. На 45 минут учащиеся среднего и старшего звена СОШ № 8 отодвинули учебники и в игровой форме погрузились в увлекательный мир цифровых технологий. Тема этого необычного урока, предложенного разработчиками – «Большие данные».

Что такое «большие данные», откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют? Об этом эксперты российского и мирового уровня рассказали в видеоролике, представленном на уроке. Из него присутствующие  узнали об актуальных специальностях в сфере цифровых технологий, а также познакомились с опытом ведущих компаний, работающих в этом сегменте.

После краткого онлайн-курса от IT-специалистов ребята и сами показали, как можно применить на практике знания в IT-сфере.

Сначала преподаватели Джамиля Омарова и Аминат Багомедова с учениками Загидом Камаловым (9 «А» класс) и Саидой Хасаевой (10 «А» класс)  провели репортаж на английском языке, в котором обозначили важную задачу для нашего города:  дороги, автомобильное движение и загрязнение окружающей среды. Затем учащимися школы под руководством учителя физики Ахмеда Юнусова продемонстрировали «умные приборы», способные помочь в решении городских проблем.

Один из них – эко-робот-пылесос, созданный Джамалом Бахсановым (5 «В» класс) на основе  микросхемы Arduino Uno. Это уникальное изобретение  может служить не только сборщиком мусора, но и «будильником совести» для нерадивых граждан, любящих мусорить. 

Также Джамал презентовал проект социальной мультипликационной рекламы, нарисованной им в 2D и 3D программах, об охране окружающей среды. Рекламу можно показывать в наиболее людных местах на билбордах.

3 1Ещё один проект – «умный светофор» – был представлен Дмитрием Шульцом (5 «Б» класс). Светофор способен считать количество проезжающих машин за определенный промежуток времени. При помощи этого «сборщика» «больших данных» можно вычислить, сколько вредных веществ было выброшено в атмосферу за год, а это очень ценная информация в деле сохранения экологии нашей планеты. Расчеты продемонстрировали учитель информатики Заира Аскадинова и учитель математики Руслан Магомедов со своими  учениками из 9 «Г» класса,  погрузив гостей в мир больших чисел.

В рамках мероприятия  ребята прошли тест, созданный Mail.ru, и получили сертификат участника проекта «Урок цифры».

В завершение урока глава городского округа Магомед Исаков пожелал ребятам и преподавателям успехов и выразил уверенность, что знания ребят в будущем помогут стать нашему Избербашу  еще прекраснее и чище.

Подобный «Урок цифры» проходил с 5 по 18 ноября во всех общеобразовательных учреждениях города. В мероприятии были задействованы учащиеся 1-11 классов, в общей сложности – 2930 человек. 

«Большие данные» – только первая тема «Урока цифры» из пяти. До конца учебного года в подобном онлайн-формате расскажут школьникам и о новейших интернет-технологиях, безопасности будущего и даже о создании искусственного интеллекта. 

Анастасия МАЗГАРОВА.