РОССИЯ – СТРАНА ГЕРОИЧЕСКАЯ

 

8 09 декабря в СОШ № 8 прошёл классный час, посвящённый Дню Героев Отечества. Памятная дата была установлена в нашей стране совсем недавно. В этот день чествуют героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Святого Георгия.

 

На мероприятие были приглашены заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане г. Избербаша Султан Даитбеков, ветераны-«афганцы» Магомед Ибрагимов и Магомед-Гаджи Магомедов, директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева, заместитель директора школы Наида Меджидова, тётя Героя России Магомеда Нурбагандова Равганият Ахмедова и руководитель Избербашского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Салих Ильясов.

8 1Гаджиевцы из 5-го «Б» класса рассказали гостям об истории праздника, людях, удостоенных высокого звания Героя и других высших наград в разные периоды, начиная от дореволюционного и до наших дней.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия-Победоносца. Георгий-Победоносец жил в третьем веке. Он выступил против императора, задумавшего истребить всех христиан. За это  Георгий был заключен в темницу и подвергнут жестоким пыткам. Но никакие истязания не помогли заставить его отречься от своей веры, 9 декабря 303 года его приговорили к смерти. Георгия считают покровителем воинов, поэтому День Героев Отечества отмечается именно 9 декабря.

Орден Святого Георгия имеет четыре степени отличия. Им награждено более 10 тысяч человек, 23 – первой высшей степенью. Полными кавалерами ордена стали Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич-Забалканский.

Высшей степенью отличия в СССР была золотая звезда Героя Советского Союза. Много героев наша страна узнала в годы Великой Отечественной войны. Среди удостоенных этого высокого звания есть и 60 дагестанцев, семь наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней.

Звездой Героя награжден капитан 2-го ранга, командир дивизиона подводных лодок Северного флота Магомед Гаджиев, увековечивший свое имя победоносными боями под водой против фашистского флота. Под его командованием было уничтожено 27 кораблей противника. Школа № 8 носит имя легендарного героя-подводника, а её юные ученики с гордостью называют себя «Гаджиевцами».

Немало дагестанцев отличились мужеством и храбростью и в наши дни. Одни из них – офицер ФСБ Артур Бабаев, посмертно награжденный орденом Мужества. 8 июля 2009 года он обнаружил взрывное устройство на участке железной дороги в районе переезда «Уйташ». Зная, что вскоре здесь должен проехать пассажирский поезд, ценой собственной жизни Артур Бабаев успел спасти людей. Во время взрыва бомбы офицер был тяжело ранен и позже скончался от полученных ранений.

Настоящим примером мужества и отваги является Герой России, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, который погиб от рук бандитов при исполнении служебного долга. Перед смертью полицейский произнёс знаменитые слова: «Работайте, братья!», которые позже стали главным девизом сотрудников силовых ведомств России.

Присутствовавшая на встрече тетя героя Равганият Ахмедова рассказала ребятам, как рос Магомед, каким был в детстве. С юных лет он мечтал служить в полиции. Был очень эрудированным, много читал, занимался спортом. Гаджиевцы спрашивали о жизни Магомеда, как он относился к своим детям. «Своего сына и дочь Магомед очень любил и был для них по-настоящему хорошим отцом. А в жизни он ничего не боялся и не страшился, кроме как потерять семью и запятнать свою честь», – отметила тетя Героя России.

Ибрагим ВАГАБОВ.