ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ МАТЕРЕЙ

 

7 030 января на базе СОШ № 8 состоялось открытие Избербашского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

 

Торжественное мероприятие под девизом «Преемственность поколений» прошло под эгидой партии «Единая Россия» и в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» при поддержке депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова и общественного советника главы городского округа «город Избербаш» по предпринимательству Гасана Абдурахманова.

В качестве почетных гостей на праздник  были приглашены помощник председателя РО ВОД «Матери России» Фериде Алиева, председатель Совета женщин г. Избербаша Айшат Тазаева, председатель городского отделения НОК «Российская семья» Гюльнара Абдурагимова, помощник руководителя Избербашского филиала БИСОМ Ясина Расулова, руководитель женского отдела просвещения по г. Избербашу Гульнара Халимбекова, председатель избербашского филиала дагестанской исламской женской общественной организации «Муслимат» Патимат Курашова, председатель Совета женщин ветеранов труда Людмила Фролова, зампред Общественной палаты Избербаша Аминат Таймасова и другие.

Открывая мероприятие, директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева поприветствовала присутствующих и отметила: «Недавно мы все слушали Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. В нем глава государства подробно остановился на проблемах демографии и выступил с рядом важных инициатив по расширению государственной поддержки материнства, детства и семьи. Именно этим трем аспектам и посвящено наше сегодняшнее мероприятие. Ибо человек в семье чувствует себя защищенным, окрыленным только в том случае, если его  семья дает ему опору, надежный тыл. Мы, женщины, – это основа семьи, а забота о семье, ее материальном, духовно-нравственном самочувствии должна быть в центре внимания при принятии решений на любом уровне власти. Ведь женщины – это огромная сила, способная двигать вперед процесс социально-экономического развития города, республики, страны. И наша главная задача, чтобы общество осознало это и поддержало женщин. Ведь они этого достойны».

Далее по предложению Издаг Эльмирзаевой  собравшиеся почтили память Равганият Арслановой, которая стояла у истоков движения «Матери России» в г. Избербаше. Равганият Расуловна была ярким общественным деятелем, прекрасной, мудрой женщиной. Её любили за мягкость характера, за доброе, участливое и бескорыстное отношение к людям,  способность понять каждого. На мероприятии присутствовала одна из дочерей Равганият Арслановой  Мариям Магомедова, исполнившая в память о чудесной матери трогательную музыкальную композицию «Прости, мама».

7 2В рамках открытия избербашского отделения ВОД «Матери России» в этот день также состоялось чествование семейной четы Зульпикаровых Магомеда и Патимат, недавно отметивших 50-летний юбилей совместной жизни. Они  прожили долгую интересную жизнь, вместе преодолевая трудности, радуясь простому человеческому счастью. За их плечами большой трудовой путь, но всегда самым важным в жизни оставалась семья – хорошая и дружная, главный капитал  которой – дети, внуки и правнуки.

Патимат и Магомед Зульпикаровы, рассказывая о своей семье, были единодушны в том, что уважение друг к другу – это основа их крепкого брака. В нашем Дагестане есть хорошая традиция преемственности. А цель любой традиции – передать последующему поколению нормы, правила, ценности.

Уважения в семье чета Зульпикаровых пожелала и молодой семейной паре Исрапилу и Зарине Расуловым, которых представила директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева. Исрапил Расулов в этом году был избран председателем Совета школы № 8.

Затем слово взяла председатель городского отделения НОК «Российская семья» Гюльнара Абдурагимова. В своей речи она высказала благодарность секретарю первичного отделения МО ВПП «Единая Россия», директору СОШ № 8 Издаг Эльмирзаевой за прекрасное, доброе мероприятие. «Я очень рада, что у нас в Избербаше вновь открывается отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», – сказала Гюльнара Алимхановна. –   Когда-то его возглавляла безвременно ушедшая, незабвенная Равганият Арсланова. Сегодня я хочу сообщить вам, что преемником Равганият Расуловны стала Издаг Эльмирзаева. Она избрана на должность председателя Избербашского отделения ВОД «Матери России». Издаг Омаросхабовна  – замечательная мать, хозяйка,  общественный деятель, учитель, руководитель. Все в одном лице. Ее вклад в общественную жизнь города бесспорен. Я уверена, что дело, которое мы сегодня доверяем в ее руки, будет процветать».

7 1Гульнара Абдурагимова зачитала и вручила благодарность Издаг Эльмирзаевой от Секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия», главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, от председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанова, председателя депутатской фракции «Единая Росси» в Собрании депутатов городского округа «город Избербаш» Расула Бакаева за активное участие в общественной, политической жизни города, в укреплении института семьи, материнства и детства и прав ребенка, в  возрождении духовных ценностей и традиций семьи.

Перед собравшимися выступила почетный гость мероприятия, помощник руководителя Избербашского филиала БИСОМ Ясина Расулова. Она вкратце рассказала, чем занимается бизнес-сообщество (БИСОМ), и сообщила, что БИСОМ заинтересовано во взаимодействии с городскими общественными организациями и молодежными объединениями. Ясина Расулова отметила, что бизнес-сообщество будет оказывать всяческую поддержку и помощь РЦДПОВ и принимать участие во всех значимых мероприятиях города.

Она вручила благодарности нескольким избербашцам от общественного советника главы городского округа «город Избербаш»  Гасана Абдурахманова,   председателя депутатской фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов городского округа «город Избербаш» Расула Бакаева и председателя Избербашского отделения ВОД «Матери России» Издаг Эльмирзаевой за активное участие в общественно-политической жизни города по реализации партийного проекта «Старшее поколение», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках года Памяти и Славы, а также благодарности за укрепление института семьи, основанного на традиционных ценностях: уважении к старшему поколению, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, любви к родине, в рамках реализации партийного проекта «Единая Россия» «Крепкая семья».

После награждения праздничное торжество продолжилось концертными номерами, подготовленными учениками и преподавателями СОШ № 8, которые  оставили у зрителей самые приятные впечатления.

7 3Всероссийское общественное движение «Матери России», созданное в феврале 2012 года, на сегодняшний день объединяет более 700 общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства в Российской Федерации. Региональные отделения открыты во всех субъектах России, подписаны Соглашения  о сотрудничестве с аналогичными движениями в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Объединяя усилия  матерей  по созданию здорового климата в семье, укрепляя важность их позиции в жизни трудового коллектива и общества в целом, движение активно участвует в реализации всех решений, которые государство принимает в отношении семьи.

Представители движения «Матери России» в субъектах РФ непосредственно помогают реализации региональных и государственных программ по улучшению качества жизни социально-незащищенных категорий населения, в том числе, получению качественной жилой площади и земельных участков для многодетных семей. Одним из важных направлений является реализация программ по привлечению населения в проведении диспансеризации для выявления серьёзных заболеваний на ранних стадиях, по обучению и пропаганде здорового образа жизни в российских семьях.

Анастасия МАЗГАРОВА.