Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПИШУ СЛЕЗАМИ О ВОЙНЕ...

 

6 025 апреля завершился творческий онлайн-конкурс «Письмо солдату», в котором школьникам со всего города в очередной раз представилась возможность продемонстрировать свой художественный талант и красноречие.

  

Проект нацелен на то, чтобы еще раз вспомнить о страницах нашей истории, сохранить память о солдатах минувших войн, об их славных подвигах и грандиозных победах, о силе и воле нашего великого народа, а также поддержать тех молодых ребят, которые сегодня несут свою нелегкую, но очень важную для страны службу по защите Отечества. В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим президентом России 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

Мы все свято чтим подвиг нашего народа, из года в год, от поколения к поколению – трепетно и гордо передаем память о той войне, о наших героях, которые ценой собственной жизни отстаивали свободу нашего Отечества, о тех, кто выполнял свой долг в тылу, обо всех участниках тех страшных событий. На защиту Родины встало не только взрослое население нашей страны: по некоторым данным в боевых действиях на фронтах, партизанских отрядах, в тылу и в подполье участвовали более 300 тысяч детей.

В качестве судейской коллегии выступили подписчики инстаграм-аккаунта УО городского округа «город Избербаш», которые путём народного голосования выбрали победителя и призеров. Первое место разделили ученица 6 «а» класса МКОУ «СОШ № 8» Муслимат Умалатова со своим сочинением «Письмо солдату-победителю» и Ибакова Айша из 5 «б» класса МКОУ «Избербашская школа-интернат», которая в своем письме поделилась историей прадедушек-солдат, пропавших без вести. Девочки трогательно поблагодарили героев Великой Отечественной войны за их легендарный подвиг и жертвы, которые те принесли во имя мирного неба над нашими головами.

Почетного второго места удостоилась ученица МКОУ «СОШ № 8» Гаджиева Зульфия из 7 «г» класса, а замкнула тройку призеров Ахмедова Хамис из 5 «а» класса МКОУ «СОШ  № 12». УО желает всем ребятам дальнейших творческих полетов и успехов во всех начинаниях, а троица призеров была награждена книгами из серии «Сто великих…».

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

 

ПИСЬМО СОЛДАТУ-ПОБЕДИТЕЛЮ

Дорогой неизвестный, но глубокочтимый солдат-победитель моей страны! Почти 75 лет она живёт, процветает, славится благодаря твоему подвигу, ежеминутно напоминающему нам о страданиях, мучениях, но в то же время о стойкости и выносливости людей, в том числе и моего малого дагестанского народа, на чью долю выпали эти страшные годы.

6 1Когда я смотрю фильмы, вижу клин журавлей, слушаю песни о Великой Отечественной войне или рассказы очевидцев, мне становится страшно, и на глаза наворачиваются слёзы.

Я часто задаю себе вопрос: «А выдержала бы я эти испытания?». Думаю, да, потому что я тоже очень люблю свою Родину и ни за что не дам осквернять эту святую землю, встану горой, скалой, чтобы преградить путь врагу. Я не позволю себе предавать вашу память, ваши жизни, отданные ради нашего будущего.

В моем городе воздвигнуты два обелиска с высеченными на граните именами героев-защитников, один из которых находится в парке рядом с моим домом. Каждый раз, проходя мимо, я невольно замедляю шаг, всматриваюсь в Вечный огонь и мысленно кланяюсь вам, мои спасители! Мы гордимся вами и будем помнить вас всю жизнь!

Муслимат УМАЛАТОВА,

ученица 6 «а» класса МКОУ «СОШ № 8».

Яндекс.Метрика