НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ВЫПУСКНИКАМ И

ИХ РОДИТЕЛЯМ НАКАНУНЕ СДАЧИ ЕГЭ

 

9 5Это короткое слово ЕГЭ вот уже второе десятилетие зловеще звучит и пугает как учащихся, которым предстоит сдавать итоговые экзамены, так и их родителей и учителей. Не секрет, что для успешной сдачи экзаменов помимо обычной академической подготовки большое значение имеет психологическая подготовка выпускников.

 

Я не психолог, но опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт, могу дать некоторые полезные советы выпускникам и их родителям.

Выпускной экзамен – это всегда стресс. А в сложившейся сегодня ситуации, связанной с коронавирусной пандемией, – это действительно серьезное испытание на прочность.  Безусловно, что это отразилось не в лучшую сторону для выпускников. Отсутствие физической активности, живого общения, увеличение нагрузки и объема учебного материала, давление со стороны преподавателей и родителей, занятия в дистанционном режиме – все это повлияло на увеличение эмоциональной нагрузки и, как следствие, проявление стресса у детей. В общем, весь период самоизоляции и неопределенности в эмоциональном плане негативно повлиял на наших детей.

Как бороться со стрессом, связанным с предстоящим экзаменом и когда начинать: уже сейчас, накануне экзамена или непосредственно перед написанием ЕГЭ?  Условно выпускников, испытывающих стресс, можно разделить на две группы. Одни целыми днями проводят за компьютером, пытаясь выучить весь материал, другие, наоборот, находят тысячу отговорок, лишь бы не готовится к предстоящему экзамену. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Для того чтобы минимизировать эмоциональное напряжение, необходимо создать для детей четкий режим учёбы и отдыха, желательно, чтобы вся подготовительная работа к экзамену проходила в первой половине дня с обязательными короткими перерывами по 5-15 минут каждые 30-40 минут. Нужно так же организовать правильный режим питания, добавить в режим дня физическую активность (зарядка, работа по дому и все, что не имеет отношения к подготовке к экзаменам). Желательно ежедневно бывать на свежем воздухе. Полностью исключить все ночные подготовки: ночь для того, чтобы спать. Полноценный сон просто необходим.

Ни в коем случае не нужно пытаться что-то выучить накануне перед экзаменами! Как говорится «перед смертью не надышишься». Лучше всего провести этот день в спокойной обстановке, прогуляться, заняться любимым делом, посмотреть хороший веселый фильм.  Желательно пораньше лечь спать, чтобы хорошенько выспаться и утром быть бодрым и хорошо отдохнувшим. 

Как родители могут помочь своим детям в это непростое время? В последнее время в период подготовки к экзаменам увеличилось количество людей, применяющих лекарственные препараты с целью повышения активности головного мозга. Но неправильное или продолжительное их употребление вызывает повышенную возбудимость, бессонницу, раздражительность, головную боль. Нежелательно перед экзаменами увлекаться лекарствами или злоупотреблять витамины. С одной стороны, они действуют успокаивающе и снимают предэкзаменационный страх, но с другой – затормаживают работу головного мозга, что заметно ухудшает внимательность и способность к сосредоточению. Не нарушайте режима дня, – только полноценное и своевременное питание и сон будут способствовать лучшей работе мозга. Не проводите за учебниками все время, не забывайте об отдыхе.

Важно, чтобы родители постарались стать для своего ребенка источником уверенности. Психологическая поддержка родителей и педагогов необходима выпускникам. Основная задача родителей – создать для детей комфортные условия для подготовки и сдачи экзаменов: это поощрения, поддержка, пример спокойствия. Всё это поможет детям справиться с волнением, негативными мыслями, сосредоточиться, поверить в себя. Очень важно перед экзаменом, чтобы родители старались не показывать собственного волнения, потому что оно чувствуется ребенком на бессознательном уровне. Так же не стоит создавать устрашающие установки типа: «Помни, если плохо сдашь экзамен, пойдешь в армию, будешь всю жизнь работать – дворником» и так далее. В этот момент и так не сладко, поэтому вашему ребенку очень важно услышать слова поддержки и одобрения. Не нужно выдумывать длиннющие напутственные речи. Можно просто подойти, обнять ребёнка и дать понять, что в него верят и, что бы ни случилось – любят.

Объясните ребёнку, что экзамен – это всего лишь маленький самостоятельный эпизод из жизни, который в скором времени забудется, ведь его место займут учёба в колледже или вузе, новые друзья, знакомства, работа и так далее. Дайте понять, что поиски себя не заканчиваются успешной сдачей ЕГЭ. Безусловно, каждый из вас лучше знает своего ребёнка и то, как поддержать его в трудную минуту. Главное – помочь школьнику побороть страхи, обрести уверенность и пройти серьёзные для него испытания без лишних переживаний и стресса.

Итак, настало утро перед экзаменом. Чем лучше покормить ребенка? Поможет ли ему кофе или чай? Утром перед экзаменом желательно хорошо позавтракать, а с собой взять бутылочку минеральной, негазированной воды. Можно простой воды (ни в коем случае это не должна быть кола, спрайт или любая другая сладкая газированная вода). Помните, что все тонизирующие напитки (кофе, крепкий чай, различные энерготоники) сильно будоражат нервную систему. Через какое-то время после их приема школьник неизбежно почувствует спад активности. А для перекуса лучше варианта, чем черный шоколад, не найти. Это лакомство улучшает настроение, так как повышает уровень гормона счастья и значительно снижают уровень гормона стресса. К тому же черный шоколад улучшает приток крови к мозгу, что крайне необходимо во время экзамена.

Как помочь выпускникам справиться с переживаниями после экзамена  и во время ожидания результатов?  Понятно, что повлиять на результаты уже написанного экзамена не получится. Для того чтобы снизить волнение после сдачи экзамена, постарайтесь обсудить с ребенком несколько вариантов развития событий по примеру, «что будет если….». Не обсуждайте результаты. Если вы будете говорить о том, каких оценок ожидали от своего ребенка, это лишь усилит тревогу и стресс. Кроме того, ребенок может почувствовать, будто вы любите его только тогда, когда он оправдывает ваши ожидания.  Не ожидайте слишком многого. Возможно, ваш ребенок учится хорошо, но все же не каждый способен стать лучшим. Так что не следует ожидать, что он всегда будет среди отличников. Достаточно просто хороших оценок, ведь академическая успеваемость – лишь одна из многих сторон жизни.  И прекратите волноваться из-за того, что скажут другие. Результаты экзаменов вашего сына или дочери никак не скажутся на вашем статусе или положении в обществе. Поэтому не терзайте себя мыслями о том, что скажут друзья или родственники, если ваш ребенок провалится на экзамене или сдаст его не так, как вам того хотелось бы. Не увлекайтесь сравнением. Не сравнивайте своего ребенка со сверстниками, а его успеваемость в настоящий момент – с его же результатами прошлых лет, и не делайте из этого выводов об ожидаемых оценках.

Как подобрать слова, чтобы успокоить ребенка, если баллы ниже ожидаемых? Самое главное не разочаровываться в собственном ребенке и не высказывать негативного отношения к его неудаче. Проанализируйте вместе с ним, какие ошибки были допущены во время подготовки и что делать, чтобы не допустить их в будущем. Сейчас самое главное – это ваша поддержка. Скажите ребенку, например: «Экзамен – только контроль знаний по предмету. Иногда результаты зависят от того, как повезёт и какой попадется вариант», «Результат экзамена не всегда влияет на судьбу», «Экзамен можно пересдать через год», «Результат экзамена не отрицает будущую счастливую жизнь человека». Напомните ему, что, несмотря на неудачу, вы все равно продолжаете его любить, как раньше. Ваши слова поддержки и понимания помогут детям, они очень нужны им. Помните: от хороших и добрых слов даже кактусы лучше растут.

Зарита САРДАРОВА,

 учитель МКОУ СОШ № 8,

 Почётный работник образования РФ.