БЫТЬ ПЕРВЫМ УЧИТЕЛЕМ – ЭТО ОГРОМНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВАЖНАЯ МИССИЯ

 

5 2«Ты помнишь, было море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель берёт твою руку»… И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика-первоклассника. И на протяжении четырёх лет первая учительница, ставшая для ученика второй мамой, учит юное создание азам науки и культуры, воспитывает его, проявляя нежную материнскую заботу, заполняя аккуратным учительским  почерком ещё не исписанные странички начинающейся биографии. А через четыре года этот жизненный цикл повторяется снова. Это удел учителя начальных классов.

  

Делу образования и воспитания детей посвятила свою жизнь Раисат Сиражудиновна Касумова, учитель начальных классов высшей категории МКОУ СОШ № 8. После окончания ДГПИ в 1992 году она пришла работать в школу и так и осталась, поняв, что нашла свое призвание  – работать с детьми, дарить им тепло души, нести свет знаний, зажигать маленькие «звёздочки».

«Я работаю в школе уже 28 лет, но каждый раз все начинается, будто с чистого листа: вот порог моего любимого класса переступают застенчивые дошколята, а через четыре года я уже вижу перед собой важных и самостоятельных школьников: глаза горят, а рука тянется вверх, чтобы поскорее назвать правильный ответ, – делится Раисат Сиражудиновна. –  Когда я кому-то рассказываю о том, каково это  быть учителем начальных классов, что в этом особенного, я всегда говорю вот о чем. Быть первым учителем – это огромная ответственность и важная миссия.  Именно от меня, учителя начальных классов, зависит, каким станет мой ученик в жизни. Маленький человечек – сам словно цветок, только очень нежный и хрупкий. И его легко надломить. Но пройдёт время, и все лучшее в нем раскроется, окрепнет, если рядом с ним будут учитель и родители, излучающие тепло и свет.

От первого учителя зависит, насколько упорным, любознательным и смелым вырастет ученик. Ведь первый учитель – это больше чем педагог. Это помощник и проводник в путешествии, который вместе с маленьким дошколенком садится в лодку и отчаливает в море знаний.

Первый учитель не стремится научить всему наперед, но показывает, как велик мир, как много можно изучить, плывя в этой лодке. Я знаю, что от того, насколько интересными будут наши занятия, зависит, захочет ли мой ученик продолжить это путешествие, и каждый день открывать на уроках уже с другими своими учителями что-то новое.

Каждый год я подмечаю на своих уроках одно и то же: чем больше свободы в суждениях и поступках я даю своим маленьким ученикам, тем более глубокими выводами они меня поражают. Мы вместе оцениваем, что правильно, а что – нет, как следует поступить, как упростить задачу и сделать ее интереснее, изучаем мир и переносим знания из учебников в жизнь.

Вероятно, каждый из нас, учителей, замечал, что мысли маленького школьника порой отличаются глубиной и необыкновенной для его возраста проницательностью. Ребенок – это еще не взрослый, но это личность, которая формируется каждый день.

Способность рассуждать и не бояться, что ответишь неверно, смелость в творческих заданиях, умение терпеливо идти до конца задачи, когда кажется, что ответ уже так близко, – это главные цели, которые я ставлю лично для себя в воспитании каждой смены своих учеников». 

Раисат Сиражудиновна всегда старалась дать своим ученикам не только знания, но и воспитать в них доброту, честность, порядочность. Малыши тянутся к учителю и любят её, ведь она всегда найдёт нужное слово, поддержит, успокоит, поможет. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она неизменно находит «ключик» к сердцу каждого ученика.

Ученики Раисат Касумовой занимают призовые места в различных конкурсах. Многочисленные почётные грамоты и благодарственные письма – оценка её многолетнего труда.

Раисат Сиражудиновна подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных избербашцев. Ее выпускники успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Раисат Касумовой, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути, они с честью и достоинством поддерживают авторитет родной школы.

С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство. Вот уже несколько лет Раисат Сиражудиновна  совмещает работу учителя с обязанностями руководителя школьного методического объединения учителей начальных классов. Её уважают коллеги и руководство школы, часто обращаются за помощью молодые педагоги. Она делится накопленным опытом с коллегами, выступает с мастер-классами, с докладами и сообщениями на педагогических советах, на заседаниях МО.

«Я горжусь, что когда-то я выбрала для себя профессию учителя. Ведь быть рядом с детьми каждый день, учить и учиться, удивляться и удивлять, вместе узнавать что-то новое и бороздить море знаний – это огромное счастье!», – говорит Раисат Сиражудиновна Касумова о своем высоком призвании.

 Анастасия МАЗГАРОВА.