Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ДАНЬ ПАМЯТИ РУССКИМ УЧИТЕЛЯМ

 

4 126 сентября в избербашской МКОУ СОШ № 8 прошла презентация нового издания книги «Русские учителя в Дагестане». Аудиторию составили учителя, старшеклассники, члены администрации школы и гости.

 

4 4Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы СОШ № 8 Зарита Сардарова рассказала об авторе новой книги Патимат Геличовой и об энтузиастах, которые объездили каждый район Дагестана и собрали уникальный материал для книги. В  издание вошла информация о трех тысячах русских учителей, прибывших в нашу республику в 1940-1970-е годы. Книга тиражом в тысячу экземпляров издана в формате энциклопедии с подробным рассказом о каждом учителе.

Русские учителя дали большой толчок развитию образования в республике. Это были, в основном, молодые девушки, которые ехали в неизвестный регион. Они научили местных жителей читать и писать на русском языке, открыли возможность познакомиться с русской и мировой литературой.

Зарита Рагимовна сопроводила свой рассказ видеосюжетами и презентацией с пожелтевшими от времени фотографиями совсем ещё юных избербашских учителей, приехавших когда-то в наш горный край, чтобы нести дагестанскому народу культуру и образование.

4 2Также было сказано и о мемориальном комплексе, посвящённом представителям русской интеллигенции и рабочего класса в Дагестане под названием «Памятник русской учительнице». Мемориальный комплекс  установлен в  Махачкале  в 2006 году, в парке у озера Ак-Гёль. Книга «Русские учителя в Дагестане» –  это дань памяти тем, благодаря кому сегодня мы, дагестанцы, знаем русский язык, понимаем русскую и европейскую культуру.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика