ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ – ГЕРОЕВ ВОСПИТЫВАЮТ

 

5 0Каждая мать старается воспитать в  своем ребенке самые лучшие духовные качества: честь и достоинство, уважение к старшим, любовь к Родине и другие нравственные ценности,  являющиеся проявлениями высшей степени человечности. Большинство из нас внимает материнским наставлениям и старается следовать им на своем пути, но есть те единицы, для которых моральные принципы стоят превыше всего. Именно такие люди становятся настоящими героями. Они готовы пожертвовать собой ради мира на родной земле и спасения жизней других людей.

  

В нашем городе живут матери и родственники тех героев, которые отдали свою жизнь в борьбе с терроризмом. Поздравить их с Днём матери в рамках мероприятия «Мама… Да не сотрется след твой в моей жизни!» в стенах СОШ № 8 собрались представители администрации города, местного отделения партии «Единая Россия», Всероссийского общественного движения «Матери России», Совет женщин города, директора школ, СМИ и др.

Со вступительным словом к гостям мероприятия обратилась директор СОШ № 8  Издаг Эльмирзаева. Она сердечно поздравила женщин с Днем матери и представила тех, ради кого все собрались в этот день – матерей погибших при исполнении работников правоохранительных органов: женщину с железной волей и крепким духом, не сломленную страшным горем Джавгарат Керимову – мать кавалера ордена Мужества Арслана Керимова, ценой собственной жизни предотвратившего массовый теракт; замечательного учителя СОШ № 10, воспитавшую огромное количество достойных учеников, почетного работника общего образования РФ Рагимат Магомедову – мать кавалера ордена Мужества Ислама Магомедова, погибшего, защищая своих товарищей от пуль террористов; тетю прославленного Героя России Магомеда Нурбагандова Равганият Ахмедову. Свое место рядом с героическими женщинами заняла также Халимат Газибагандова – мать, воспитавшая шестерых достойных уважения детей.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации города Магомед Гарунов; председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова; начальник управления образования города Абдула Абдулаев; председатель депутатской фракции Единой России в Собрании депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев, председатель Совета женщин города, член общественного совета при уполномоченном главы РД по вопросам семьи, материнства и прав ребенка, помощник председателя регионального отделения ВОД «Матери России» Айшат Тазаева; заместитель председателя ВОД «Матери России» по РД Мадина Темирова; помощник председателя ВОД «Матери России» по РД Хабизат Далгатова; председатель Совета отцов школы Магомед Магомедов.

5 1Проникновенно о  погибших героях рассказывали ученики СОШ № 8. После каждой истории подвига слово передавали матерям. Люди, присутствовавшие в зале, не могли сдержать слез, когда матери трогательно рассказывали о своих ушедших сыновьях. «Мне очень трудно говорить о нем в прошедшем времени. Мне кажется, что он еще здесь; что он еще жив», – с волнением в голосе призналась Рагимат. Женщины не могли говорить из-за подступавших к глазам слез, но и без слов было все понятно. Потерять ребенка – самая большая трагедия в жизни родителей, но память об их сыновьях будет навечно жить в сердцах людей. Их будут помнить настоящими воинами, которые не пожалели собственной жизни в борьбе с вселенным злом.

К гостям мероприятия обратился первый заместитель главы Избербаша Магомед Гарунов. От имени главы города  он поблагодарил матерей за воспитание таких достойных сыновей, подчеркнув, что имена героев обязательно будут увековечены в нашем городе. Гарунов также выразил благодарность  администрации школы за прекрасное мероприятие и предложил проводить такие уроки во всех школах города, чтобы дети знали имена своих героев и брали с них пример.

Благодарственными письмами, ценными подарками и медалями «Материнская любовь» матерей героев наградила председатель регионального отделения ВОД «Матери России» Таиса Магомедова. В своей речи она призналась в любви к нашему городу и поздравила всех женщин со светлым праздником материнства.

Наград за плодотворную общественную работу были удостоены также директор СОШ № 8, председатель  избербашского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Издаг Эльмирзаева и председатель Совета женщин города Айшат Тазаева.

5 2Учащиеся школы подарили собравшимся небольшой праздничный концерт, в который вошли исполнение песен, чтение стихов и сценические постановки, посвященные матерям. Мероприятие в очередной раз напомнило нам, что мы должны ценить каждую секунду, проведенную с мамами, и каждый день, а не только в этот праздник, напоминать им о том, как сильно  мы их любим.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.