РАДИ БУДУЩЕГО ЖИВИ ЗДОРОВЫМ НАСТОЯЩИМ

 

4 2Важную тему духовно-нравственного воспитания и сохранения здоровья подрастающего поколения обсудили 12 марта представители духовенства и старшего поколения с учащимися старших классов избербашской СОШ № 8.

 

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия Республики Дагестан Мухаммад Майранов, председатель Совета имамов г. Избербаша Абдулла Салимов, председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева и руководитель отдела просвещения муфтията РД Динислам Казимагомедов.

Мухаммад Майранов в своем выступлении призвал ребят относиться уважительно ко всем окружающим, особенно к старшим, помнить о том, что они чьи-то отцы или матеря, братья или сестры. «То, какими вырастут ваши младшие братья и сестры, зависит от нас с вами, если они будут видеть перед собой пример воспитанности, основанный на традициях и ценностях, оставшихся нам от наших предков, тогда за их будущее можно не переживать. Поэтому очень важно показывать вашим младшим товарищам правильный пример», – напутствовал школьников богослов.

К ребятам также обратились с пожеланиями и советами председатель Совета имамов города Абдулла Салимов и председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов.

4 3На мероприятии говорили о негативном влиянии на детей и молодёжь социальных сетей и Интернета, скрытой пропаганде наркотиков и ЛГБТ во всемирной паутине и кинофильмах. Все это противоречит нашим традиционным ценностям и ориентирам, нормам ислама и других религий, да и здравому смыслу.

Ребята задавали духовным лидерам интересующие их вопросы, касающиеся не только религии, но и других актуальных тем.  

В завершение директор СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева обратилась к учащимся с добрыми пожеланиями. Она поблагодарила гостей за то, что уделили время обсудить со школьниками важные вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ибрагим ВАГАБОВ.