ФАНАТИК МАТЕМАТИКИ

 

5 4Наша страна всегда славилась хорошими учителями. Сегодня мы хотим рассказать об одном из них – учителе математики избербашской СОШ № 8 Заире Магомедсаидовне Аскадиновой (на фото справа).

 

За небольшое время она показала себя как опытный педагог, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом. Поиск и творчество, эрудиция и наблюдательность, педагогическое мастерство и требовательность позволяют ей добиваться успехов в выбранной профессии.

Родилась Заира Магомедсаидовна в Избербаше, детство ее прошло в селе Мюрего Сергокалинского района. Училась она в Дагестанском государственном университете на факультете математики по специальности «Математические методы в экономике». В 2013-2015 годы в ДГУ получила степень магистра «теоретическая физика».

После учебы Заира Аскадинова работала учителем математики и физики в МОУ «Мюрегинская СОШ». В 2014 году переехала в Избербаш, устроилась в МКОУ «СОШ № 3». С 2017 года по настоящее время работает учителем математики в МКОУ «СОШ № 8».

О педагогическом мастерстве и таланте педагога можно судить по успехам обучающихся, их знаниям и умениям. Ученики Заиры Магомедсаидовны становились победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, IV Республиканской олимпиады «Пифагор», Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», регионального хакатона «DAGVR/AR-2019» и многих других городских и республиканских конкурсов и олимпиад.

Сама педагог тоже регулярно принимает участие в профессиональных конкурсах, таких как «Профи-2020», «Учитель года» и др.

С 2013 года Заира Магомедсаидовна сотрудничает с различными  онлайн-школами. К примеру, на образовательном ресурсе «Знанио» есть разработанные ею курсы повышения квалификации: «Методы интеграции предметов естественнонаучного цикла: математики, физики, информатики» и «Математическое моделирование экономических процессов». А на ресурсе «Инфоурок» размещен вебинар на тему «Активация познавательной деятельности обучающихся посредством интегрированного обучения».

С 2015 по 2020 годы педагог работала учителем-репетитором в онлайн-школе «Фоксфорд».

«С 2016 года вместе с учениками и родителями мы развиваем проект в интернете «Математическое общество «Знать готов»». Его мы изначально задумывали как электронное портфолио моего класса. Сегодня проект масштабируется и медленно превращается в маленькую онлайн-школу.

Ярким событием прошедшего лета я считаю участие во всероссийском научном съезде учителей математики в Сириусе, который проходил 15-18 августа.

Конкурсный отбор на участие проводился дистанционно в июне, я писала математическое эссе. Сложность этой работы я могу сравнить разве что с дипломной или магистерской работой, когда училась в ДГУ», – признается Заира Аскадинова.

В июле она получила приглашение принять участие в съезде в очном формате и возможность выступить с докладом, рассказать о математическом обучении в нашем городе. Заира Магомедсаидовна была спикером на масштабном форуме, достойно представила город Избербаш и свою родную школу № 8 научной и преподавательской публике всей России. Темой ее выступления была: «Метапредметность в математике».

Для нее, человека, фанатеющего от математики во всех её формах и видах, было большой честью познакомиться, обменяться контактами и даже получить приглашение сотрудничества и соавторства с такими известными людьми как: И.В. Ященко (автор пособий ЕГЭ и ОГЭ по математике), П.В. Бучко (академический директор Skysmart), С.А. Веременко (директор департамента развития ООО УчиРу), А.С. Гусев (директор департамента разработки ОО Сириус).

Пользуясь случаем, Заира Аскадинова  выражает огромную благодарность директору МКОУ СОШ  № 8 Издаг Эльмирзаевой и директору Информационно-методического центра УО г. Избербаша Зинаиде Шихшинатовой за всяческую поддержку и помощь.

За добросовестный и успешный труд Заира Магомедсаидовна награждена благодарственными письмами от Госдумы России и от главы городского округа «город Избербаш», нагрудным знаком «Профессиональный репетитор» и другими наградами.

Поздравляем её с Днём учителя, желаем ей счастья, мира, благополучия и новых творческих достижений!

Ибрагим ВАГАБОВ.