«ГЕРОИ ЖИВУТ РЯДОМ»

 

5 0Под таким названием 12 ноября в МКОУ «СОШ № 8» прошёл классный час, посвящённый Дню сотрудника органов внутренних дел. 

 

В мероприятии приняли участие зам. главы городской администрации Сабир Гамзабеков, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова, директор индустриально-промышленного колледжа Раисат Гаджиалиева и директор школы № 8 Издаг Эльмирзаева.

5 1Открывая встречу, Издаг Эльмирзаева поздравила всех сотрудников отдела внутренних дел с профессиональным праздником, пожелала им крепкого здоровья, чтобы после тяжелого рабочего дня они всегда возвращались в свои семьи живыми и невредимыми.

Учащиеся 7 «В» класса рассказали об истории основания МВД, а также о нелегких буднях современных полицейских, которые днем и ночью стоят на страже законности, охраняют мир и покой граждан. В полиции несут службу только самые отважные и смелые, готовые пожертвовать собой ради других.

5 2Один из них – младший лейтенант полиции Магомед Нурбагандов погиб от рук бандитов в 2016 году. Находясь под дулами автоматов, он не испугался и не стал подчиняться требованиям террористов. Полицейский произнес знаменитое: «Работайте, братья!». Через секунды он был застрелен бандитами. Позже указом Президента России Владимира Путина ему посмертно будет присвоено звание Героя России. В честь трагически погибших братьев Нурбагандовых в сквере по пр. Мира установлен памятник.

Мужественно нёс свою службу и старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Избербашского ГОВД, майор милиции, выпускник СОШ № 8 Арслан Керимов. Он был убит экстремистами 9 мая 2011 года, когда вместе с товарищами выехал на проверку оперативной информации о скрывающихся на территории города бандитах.

Своими воспоминаниями о Керимове делились его вдова Марина и одноклассница Раисат Гаджиалиева. В школе Арслан всегда защищал слабых, был настоящим другом, готовым в трудную минуту подставить плечо.

С отважным полицейским был хорошо знаком и нынешний начальник ОМВД Ибрагим Муртузалиев. Конец 90-х и начало нулевых был и самым сложным периодом для дагестанских милиционеров. Чуть ли ни ежедневно на улицах городов гремели взрывы, люди боялись выходить из своих домов, участвовать в праздничных мероприятиях, выезжать на отдых в лес, поскольку в любой момент там можно было наткнуться на вооруженных боевиков. В то же время экстремисты активно вербовали молодёжь в свои ряды. Сотни молодых ребят были обманом втянуты в войну с собственным народом. Это стало трагедией не только для них, но и для их семей. Многие юноши и девушки были убиты, кто-то по сей день отбывает наказание в местах лишения свободы.

Начальник ОМВД предостерег школьников от таких ошибок. «Молодёжь легко поддавалась вербовке, так как была безграмотной. Поэтому прошу вас внимательно изучайте свою религию, пополняйте свои знания только из официальных и проверенных источников, всегда прислушивайтесь к своим родителям, учителям», – напутствовал учащихся главный полицейский города.

Зам. главы администрации Сабир Гамзабеков поблагодарил директора школы и педагогов за организацию классного часа. Он пожелал ребятам учиться и набираться знаний, чтобы их никто не смог сбить с верного пути.

На встрече было озвучено, что у входа в школу будет установлена мемориальная доска в честь старшего оперуполномоченного уголовного розыска, майора милиции Арслана Керимова.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика