3 2МАТЕРИНСКОЕ СЧАСТЬЕ

 

По традиции в конце ноября весь мир отмечает один из самых нежных и трогательных праздников – День матери. Это ещё один прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия, человек, который делает нас сильнее, красивее, успешнее и увереннее.

 

В преддверии праздника мы хотели бы рассказать о матери трёх сыновей, учительнице Арият Магомедовне Магомедовой.

Родилась она в селе Турага Кайтагского района в семье педагога. Учителями работали ее отец и другие старшие родственники. Так что о выборе будущей профессии Арият Магомедовна не задумывалась. Хотя, наверное, невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей. На это ещё необходимо веление души!

Окончив с отличием Маджалисскую среднюю школу, Арият Магомедовна поступила на математический факультет Дагестанского государственного педагогического института. Она училась с огромным увлечением, окончила вуз с красным дипломом. После учебы по направлению работала учителем математики и физики в родном Кайтагском районе. А через некоторое время вернулась в институт. Позже по семейным обстоятельствам ей пришлось переехать в Ставропольский край. Здесь она четыре года преподавала в школе любимые предметы.

С 1997 года она работает в МКОУ «СОШ № 8» учителем математики и физики. Арият Магомедовна является учителем высшей категории, почётным работником общего образования РФ. Общий педагогический стаж её составляет 35 лет, из них 25 она обучает детей в МКОУ «СОШ № 8».

Педагог не раз принимала участие в городских и республиканских конкурсах и олимпиадах среди учителей математики. В прошлом году она участвовала в Международной олимпиаде по математике, по итогам которой вошла в 100 лучших учителей. Арият Магомедовна является рецензентом учебных пособий по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ издательства «Легион», а также экспертом ГИА. Её ученик в этом году занял первое место во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв-2021». Сейчас он учится на пятом курсе Московского государственного технологического университета «Станкин».

Она вырастила 3 сыновей, все они с отличием окончили школу № 8. Старший Аминулла стал медиком, учился в Астраханском государственном мединституте. Средний из сыновей Руслан работает в банковской сфере в Москве. Профессию экономиста выбрал и младший сын Арслан. Он сейчас учится в Московском университете управления.

Родители никогда не испытывали трудностей с воспитанием сыновей. Учились дети всегда самостоятельно, без чьей-либо помощи. «В то время, когда они были подростками, только появились компьютерные игры, которыми «болели» практически все дети. Когда я заметила, что сыновья стали чересчур увлекаться стрелялками и гонками, достаточно было одного серьёзного разговора, чтобы они оставили нехорошее увлечение», – говорит Арият Магомедовна. Она всегда старалась не потакать детским капризам и приучать детей к труду и ответственности с самого раннего возраста.

Поздравляем Арият Магомедовну с Днём матери, желаем ей крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов в работе!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика