Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОН ОТДАЛ ЖИЗНЬ РАДИ НАС

 

1 03 декабря в МКОУ СОШ № 8 состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой памяти майора полиции Арслана Керимова, погибшего при исполнении служебного  долга 9 мая 2011 г. от рук террористов. Он стал кавалером ордена Мужества посмертно. Место для открытия мемориала стало неслучайным – героический офицер был выпускником этой школы.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель городского собрания депутатов Расул Бакаев, начальник ОМВД по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, военный комиссар города Багаудин Шахбанов, полковник полиции Абдулла Керимов, начальник Росгвардии по г. Избербашу Алибулат Керимов, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, и.о. председателя местной общественной организации «Совет женщин города Избербаша» Хава Исакова, директор МКОУ СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева, близкие родственники, одноклассники и сослуживцы  погибшего офицера, сотрудники правоохранительных органов, общественники, а также преподаватели и учащиеся школы. Во дворе  школы  в этот  день собралось большое количество людей, пожелавших почтить память героического земляка. 

1 2К присутствующим обратился Глава города Магомед Исаков: «Сегодня здесь, в этой школе, мы отрываем мемориальную доску доблестному офицеру Арслану Керимову. Он так рано ушёл от нас. Прискорбно, что  в первую очередь всегда уходят самые достойные, самые мужественные, и уходят они  ради нас. Ради того, чтобы мы жили под мирным небом. Сегодня здесь среди родственников Арслана присутствует его мама Джавгарат Омаровна. И я хочу выразить сердечные слова благодарности и глубокого уважения ей за то, что она воспитала достойного, порядочного человека. Примеров такого героизма, самопожертвования во имя защиты целостности, охраны нашей республики  у нас в Дагестане немало. Вы помните тот 1999 год, когда в регион вторглись бандформирования? Тогда дагестанские мужчины грудью встали на защиту региона и дали мощный отпор террористам.  Майор полиции Арслан Керимов и все, кто погиб, защищая жизни других, – это пример для подрастающего поколения».

1 1Начальник ОМВД по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, ставший инициатором установки мемориальной доски, выразил слова благодарности директору МКОУ СОШ № 8 Издаг Эльмирзаевой и всем, кто принял участие в претворении идеи в жизнь. Он рассказал о жизни Керимова и его героическом подвиге,  о подвигах других сотрудников органов внутренних дел, проявленных ими при выполнении служебных обязанностей, о том, сколько усилий прилагалось для поддержания мира и спокойствия в непростое для республики время, о героических поступках, совершённых служителями закона для пресечения преступной деятельности членов бандподполья.

«Я хочу, чтобы эта мемориальная доска, установленная на входе в школу, напоминала детям о нашем Арслане,  хочу, чтобы он, как и другие наши героические сотрудники полиции, стал для них примером для подражания, – сказал Ибрагим Рабаданович, – Помните, ребята, благодаря кому сегодня в Избербаше мир и порядок».

Мать Арслана Керимова Джавгарат Керимова, едва сдерживая слёзы,  обратилась к  собравшимся: «Дорогие мои избербашцы, все, кто пришёл сегодня сюда, я благодарю вас за то, что вы храните память о моём сыне. Огромное спасибо начальнику ОМВД Ибрагиму Муртузалиеву за его чуткое и сердечное внимание к нашей семье, мастеру Саадуле Курбанову, изготовившему бескорыстно мемориальную доску, преподавателям ИПК Ашуре Гасайниевой и Нежведину Рамазанову, занимавшимся её дизайном. Особая благодарность директору СОШ № 8 Издаг Омаровне за организацию этой памятной встречи.

Когда погиб мой Арслан, Дагестан переживал страшное время. Наши сыновья щитом стояли на дагестанской границе, чтобы не пропустить проникновения членов бандподполья, охраняли покой в городах и селах. Как много погибло их – молодых, перспективных, мужественных сотрудников правоохранительных органов, чтобы мы с вами жили спокойно. У нас в городе Избербаше их было семь человек в числе полутора тысяч дагестанских правоохранителей, которые погибли. Я хотела бы, чтобы не только моему Арслану было уделено такое внимание, но и им – семерым нашим избербашским  героям». 

Слово в честь открытия мемориальной доски взяла также директор  МКОУ СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева. Она отметила, что один из классов среднего звена школы теперь носит имя майора полиции, кавалера Ордена Мужества Арслана Керимова. Издаг Омаровна с материнской нежностью в голосе делилась с присутствующими своими воспоминаниями  о Керимове, о том, каким он рос и о своих беседах с ним. 

Выступившие следом одноклассники Арслана, его родственники также говорили о подвиге Керимова, когда ценой своей жизни он спас множество людей. По словам выступавших,  установленная  мемориальная доска – это лишь скромное напоминание о самоотверженном подвиге нашего земляка,  человека, для которого защита Отечества, родной земли, её интересов, поддержание правопорядка были не только ответственностью, работой, но и святым долгом. Как сказала одна из одноклассниц Керимова Марина Касумова, «твёрдый характер, честь, совесть, необыкновенная проницательность – все эти качества были присущи Арслану, он не раз показывал свой высокий профессионализм и мастерство в деле служения родине».

Арслан Керимов начал работать в органах правопорядка в 1993 г. Сначала  младшим инспектором уголовного розыска, затем инспектором дорожно-патрульной службы. Проработав несколько лет в ГИБДД, он быстро осознал, что видит себя лишь в уголовном розыске, и в 2000 году был назначен оперуполномоченным, а после и старшим оперуполномоченным Избербашского ГОВД. За период его работы были привлечены к уголовной ответственности либо нейтрализованы многие участники незаконных вооруженных формирований. Поэтому бандиты боялись Арслана Керимова и ненавидели его. 9 мая – особенный день для всех нас, праздник Великой Победы. Люди со всего мира отдают дань памяти и уважения тем, кто подарил им свободу и мирное небо над головой. Кто мог предположить, что праздничный день 2011 года закончится так трагически для Арслана Абдулкеримовича и для всех горожан?

Молодой, полный сил, надежд и амбиций оперативник по иронии судьбы пал жертвой террористов, утративших всяческую надежду и человеческий облик, но взамен спас жизни других, предотвратив страшную катастрофу.

9 мая 2011 года майор полиции Керимов находился на дежурстве. После прохождения праздничной колонны он вернулся в горотдел, где встретился со своими коллегами из Каякентского РОВД. Полицейские вышли на след преступника, по имевшейся у правоохранителей информации, он проживал в Избербаше. Всё, что у них было, – это прозвище подозреваемого. Арслан вспомнил, кто носит в городе эту кличку, и вызвался помочь коллегам в его задержании.

Подозреваемого застали дома. Закономерный арест, но выводя задержанного, Арслан обратил внимание на запертый сарай. Офицер подошёл к сараю и дёрнул замок, который сразу же с грохотом упал на землю. Дверь оказалась запертой изнутри. Он обошёл сарай и заглянул в окно, это стало его роковой ошибкой. Последнее, что увидел полицейский, было дуло пистолета, направленного на него подлой рукой бандита. Оглушительный выстрел и оперативника не стало.

1 4В считанные секунды троё террористов, выбежали из сарая. В сарае сотрудники органов нашли 9 самодельных бомб, 4 из которых террористы намеревались взорвать в этот день в людных местах Избербаша. Ещё 5 бомб должны были сдетонировать за пределами города. Недолго пришлось ждать своей участи и бандитам, не прошло и двух месяцев, как все они были найдены спецслужбами и уничтожены. Арслан Керимов стал кавалером ордена Мужества посмертно.

В памятный день по окончании митинга право открыть мемориальную доску было предоставлено главе городского округа город «Избербаш» Магомеду Исакову, начальнику ОМВД по г. Избербашу Ибрагиму Муртузалиеву, дяде Арслана Керимова – полковнику Абдуле Керимову.

Затем состоялось возложение цветов к мемориальной доске.

1 3В завершение участники митинга почтили минутой молчания память сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, и мирных жителей, павших от рук террористов. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика