ЭШЕЛОННАЯ ЖИЗНЬ…

 

7 0Передвижной музей «Поезд Победы», посвящённый Великой Отечественной войне, посетили учащиеся 6 «А» и 7 «В» классов МКОУ «СОШ№ 8» под руководством классных руководителей Альбины Насруллаевой и Джамили  Омаровой. «Поезд  Победы» прибыл в Махачкалу 13 февраля.

 

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В её основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

Экскурсия проходит в необычном формате – каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид, с которыми нужно передвигаться по поезду. Всего в нем восемь вагонов. Каждый посвящен конкретному периоду истории тех лет – начинается всё с весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. Брестская крепость, блокада Ленинграда, оборона Севастополя и Одессы, концлагеря – этим и другим событиям будут посвящены отдельные рассказы главной героини выставки машиниста Лидии.

Девушка не просто рассказчик – это собирательный образ поколения тех лет. Ей 19 лет, она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая в период Великой  Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Уникальна выставка и своим мультимедийным сопровождением – в вагонах установлено более 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций и многое другое. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

«Нам казалось, что мы едем в настоящем военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Сегодня мы сами прочувствовали то, что изучали на уроках истории в школе», – поделились школьники.

Также своими впечатлениями поделились и педагоги, с интересом передвигавшиеся вместе с ребятами по вагонам с экспозициями: «Эта выставка – пример бережного отношения к истории. Мы смогли открыть для себя новые детали этого важнейшего исторического события – Великой  Отечественной войны и  победы нашего советского народа над фашизмом.

Сюжет и реалистичность выполненных фигур поражает и берёт за душу. Каждый, кому посчастливилось посетить этот музей, вынес для себя что-то очень личное, важное для понимания своей страны и её героической истории».

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика