НАША ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

 

5 2«Никто не забыт и ничто не забыто!». Эти слова будут звучать в нашей стране, сколько бы лет не прошло с майских залпов салюта 1945 года. Их всегда будут произносить из поколения в поколение, потому что в каждой российской семье есть фронтовик, труженик тыла, ветеран-победитель, навечно вставшие в ряды «Бессмертного полка» плечом к плечу с боевыми товарищами. 

 

Чтобы сегодня молодёжь в полной мере осознавала трагедию нашего народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы могла делать правильные выводы, касающиеся современной ситуации в мире, по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина был создан масштабный просветительский проект «Без срока давности».

В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения. Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов. Проект включает и Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» – это одна из частей одноименных масштабных проектов Минпросвещения России наравне с Всероссийским фестивалем музеев образовательных организаций и Всероссийским конкурсом исследовательских проектов.

В 2022 году Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» объединил почти 593 тысячи школьников. При этом по сравнению с прошлым годом количество участников выросло, годом ранее оно составляло порядка 465 тысяч человек.

Абсолютными победителями и призёрами в 2022 году стали 44 участника. Победителями в специальных номинациях были признаны 18 человек. Среди них наша ученица 11 класса школы № 8 Избербаша Издаг Джалилова. Руководителем учащейся является учитель русского языка и литературы Издаг Эльмирзаева.

5 3Церемония награждения победителей, призёров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и их учителей-наставников прошла  8 мая в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Издаг Джалилова написала работу «Рубиновое колечко», в которой рассказала о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, воевавшем в партизанском отряде старшем лейтенанте,  артиллеристе Запире Джалилове. Как рассказывает Издаг Джалилова, её прадедушка до начала войны служил политруком в войсковой части, расположенной в г. Тбилиси. Здесь он окончил военно-полевое училище Закавказского военного округа. После окончания училища был направлен на фронт младшим политруком в Севастополь. «Так начался путь моего молодого прадеда. В годы войны прадеду пришлось воевать на многих направлениях фронтов, где шли ожесточенные бои – в обороне Киева, Могилева, в легендарной Харьковской  операции.

Он принимал активное участие в боях на Керченском полуострове, после кровопролитных сражений был одним из тех, кому удалось тогда выжить и выйти из окружения. Осколочное ранение, контузия, плен, побег, партизанский отряд. Прадед не раз признавался: «Я счастлив, что попал тогда к партизанам и связал свою судьбу с ними».

Особенно я горжусь тем, что мой прадед воевал в партизанском отряде легендарного командира Путивльского партизанского отряда (позднее – Сумского партизанского соединения, ещё позднее – 1-й Украинской партизанской дивизии генерал-майора, дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака). 

В честь 30-летия Победы Сидор Ковпак, выступая по Всесоюзному радио, сказал, что молодой горец из Дагестана Запир Джалилов не раз выручал его из беды, выносил на себе с поля боя. В ходе  диверсионной работы на железнодорожном узле со своей группой прадед пустил под откос 10 вражеских эшелонов с военной техникой, фашистами и боеприпасами. За выполнения боевых заданий дед был приставлен к награждению орденами и трижды медалями, в том числе «За отвагу». Также в копилке у прадеда Орден Отечественной войны 1-ой степени и Трудового Красного Знамени. Вся моя семья с гордостью перечитывает его боевую характеристику, где записано: «Товарищ Джалилов за время пребывания в соединении партизанских отрядов показал себя как исключительно смелый и отважный воин, чем заслужил большой авторитет среди партизан». В одном из боев прадед был ранен и стал инвалидом второй группы.

Мой прадед редко делился своими воспоминаниями о том времени, когда он в рядах Красной Армии защищал Отечество. Но мне вспомнился один случай, вскользь услышанный мной. На территории Польши, в разгаре войны, во время выполнения задания, предчувствуя засаду, прадед предусмотрительно закопал свой партбилет в землю. После окончания войны, в 1959 году, чувствуя сильную досаду и сожаление о потере партбилета, он, конечно же, хотел восстановить его и свое гордое имя. В связи с этим прадед искал встречи с командиром своего партизанского отряда – Ковпаком и пытался связаться с ним, написав ему письмо. В последующем, в 1960 г. его пригласили на встречу в Кремль, где Ковпак лично вручил новый партийный билет.

Будучи инвалидом, прадедушка Запир Джалилов много лет руководил местным колхозом. Не раз ездил он на встречи с партизанами на Украину, участвовал в молодёжных форумах – занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Неоднократно он бывал в нашей школе на мероприятиях, где демонстрировал высокий дух патриотизма советского война. 16 августа 2009 г. после продолжительной болезни на 91-м году жизни прадедушка ушёл из жизни. «В душе испытываю чувство гордости перед самим собой – честно выполнил долг воина советской страны» – строки из автобиографии прадеда».

В своём сочинении «Рубиновое колечко» Издаг Джалилова отразила не только биографические факты жизни своего прадеда Запира Джалилова, но и, как настоящий писатель, искусно вплела литературную вымышленную линию. Её сочинение вошло в сборник лучших работ «Без срока давности», который  отправлен в библиотеки образовательных организаций по всей России.

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Сочинение «Рубиновое колечко»

будет опубликовано

в следующем номере газеты.