Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО ПЕДАГОГА

 

4 0Начинать работать после окончания учебного заведения сложно в любой профессии. Особая ответственность лежит на учителях. Молодых педагогов ожидает немало трудностей. Это и дисциплина в классе, и методологическая неподготовленность, и большой объём бумажной работы, и многое другое.

 

С целью помощи и наставничества для начинающих педагогов в МКОУ СОШ № 8 города 21 октября прошёл методический «десант» «Школа начинающего педагога». Опытными учителями образовательного учреждения были проведены открытые уроки, которые посетили их молодые коллеги из других школ, чтобы набраться опыта и научиться правильной самоорганизации и разнообразным методикам и приёмам ведения уроков. Мероприятие посетила руководитель ИМЦ управления образованием Зинаида Шихшинатова.

Открытый урок литературы в 7 классе провела учитель русского языка и литературы Альбина Насруллаева. Во время урока она активно применяла методику смыслового чтения, направленного на максимально полное понимание содержания текста учениками. Для 10-х классов урок обществознания о системе налогооблажения и её важности для государства «Налоги в нашей жизни» организовала учитель истории и обществознания Наида Меджидова. В 4 классе прошёл открытый урок окружающего мира на тему «Начни с себя» с целью приучить детей к бережному потреблению и формированию ответственного экологического поведения, организованный учителем начальных классов Асмарой Ахмедовой. В 5-х классах учитель математики Лейла Шерифова провела урок на тему «Финансовый анализ путешествия по Дагестану». Примечательно, что помогали ей вести занятие её бывшие студенты из педколледжа, которые недавно стали для неё коллегами. Лейла Сабировна взяла над ими шефство уже на работе, оказывая методическую помощь.

4 1Все уроки прошли с использованием информационных технологий, раздаточного материала, игровой формы обучения и многих других интересных приёмов, которые в дальнейшем, опираясь на полученные мастер-классы, могут применять новички.

После завершения открытых уроков все участники методдесанта собрались для их обсуждения, а педагоги, проводившие занятия, также провели самоанализ уроков.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика