Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА ХРАМА СЕРАФИМА САРОВСКОГО 

В ИЗБЕРБАШ ПРИБЫЛ АРХИЕПИСКОП МАХАЧКАЛИНСКИЙ И ГРОЗНЕНСКИЙ ВАРЛААМ

 

1 015 января в православном Храме в честь Святого преподобного Серафима Саровского  в г. Избербаше прошло праздничное богослужение, посвященное дню памяти великого угодника Божьего, заступника и молитвенника всех православных. Возглавил богослужение архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

 

После окончания божественной литургии прихожане вместе с архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом совершили крестный ход вокруг храма, в ходе которого священнослужители несли икону преподобного Серафима Саровского, читали молитвы и окропляли его стены святой водой.

1 1Затем, вернувшись в храм, православные города внимали словам архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама: «Братья и сестры, сегодня мы молитвенно обращаемся к одному из самых любимых и почитаемых на Руси святых  –  преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу. Пусть сегодня и все дни наши души будут наполнены особенной радостью, миром и благоденствием. Хочется передать ту отеческую любовь, что изливает святой старец Серафим на всех, притекающих к его молитвенному предстательству. Одной только его фразы «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи» достаточно, чтобы понять глубину его подвижнической жизни и осознать колоссальное влияние преподобного Серафима на всю жизнь Церкви и прихожан».

Храм в этот светлый день посетил глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов в сопровождении своего помощника Магомедхабиба Амирова. «Все мы выросли в интернациональном городе Избербаше. Я – коренной избербашец и со школьной скамьи помню, что из 30 человек в классе не менее 20 были представителями русского народа. И то, как дружно мы уживались в одном классном коллективе, говорит о неразрывной связи наших народов, единстве и сплоченности. Я очень рад тому, что в нашем городе есть место поклонения для православных христиан. В  Избербаше  в согласии живут люди разных религий, между ними нет никаких раздоров и конфликтов. Мы всегда оказываем друг другу поддержку, живем в мире и взаимопонимании, уверен, что так будет всегда», – отметил в своем обращении к собравшимся Абдулмеджид Сулейманов.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам от всей души поблагодарил главу города за внимание и участие братьев-мусульман в жизни Храма и русскоязычного населения Избербаша, пожелав всем здоровья, крепости и душевного спокойствия. «Благодарим вас за то, что в городе есть молитвенный Храм, куда приходят прихожане, чтобы помолиться за своих усопших, за здравие, дабы Господь даровал его им. Желаю, чтобы ваш град процветал, а в нашей республике царили мир, благополучие и взаимопонимание», – добавил священнослужитель.

От лица прихожан и настоятеля Серафимовского храма в Избербаше, иерея Олега Шальнова архиепископу была подарена икона Преподобного Серафима Саровского в память о праздничном визите.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика