Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

 

4 3В стране активно обсуждают новые меры социальной поддержки семей с детьми, озвученные Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей, которое прошло 28 ноября. Глава государства обозначил ряд социальных инициатив по ключевым направлениям, в числе которых материнский капитал и пособия на ребенка.

 

Ежемесячные выплаты из материнского капитала

 

Принято решение разрешить выплаты из маткапитала ежемесячно в ситуации, когда среднедушевой доход в семье составляет не более 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Размер выплат предлагается приравнять к уровню прожиточного минимума на ребенка с ежегодными корректировками. Продолжительность предоставления пособий ограничится 1,5 годами.

Также будут направлены средства из государственного бюджета в регионы, которые смогут выплачивать и удерживать на должном уровне ежемесячное пособие на третьего ребенка. Выплаты осуществляются в 50 регионах, где зафиксированы низкие показатели рождаемости. Количество таких областей с 2018 года расширится до 60.

 

Продление материнского капитала до 2021 года

 

Владимир Путин озвучил, что выдача сертификатов продолжится для тех семей, в которых второй ребенок появится до конца декабря 2021 года.

Глава государства наметил новые направления для использования средств:

– ежемесячные пособия из материнского капитала для семей, которые финансово нуждаются в них;

– оплата услуг по присмотру за ребенком с 2-месячного возраста. Президент считает это необходимо для женщин, которые продолжают обучение или хотят выйти на работу.

 

Ежемесячные пособия при рождении первого ребенка

 

С нового года в России будет введено ежемесячное пособие на первого ребенка в размере прожиточного минимума на несовершеннолетних. С начала следующего года это сумма около 10,5 тыс. рублей.

Получателями станут не все родители – выплата будет иметь адресный характер. В качестве главного критерия будет выдвинута нуждаемость семьи в поддержке со стороны государства. Оформить пособие смогут семьи, в которых доход на члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения.

Для расчета будут приниматься данные о ПМ того региона, где проживает семья. В Дагестане прожиточный минимум для трудоспособного населения постановлением Правительства РД № 174 от 14 августа 2017 года установлен в размере 9922 рубля в месяц, для детей – 9774 рубля в месяц. Таким образом, дагестанцы смогут получить выплату, если их общий доход на семью из трех человек не более 44 649 рублей ежемесячно. Для жителей Москвы, например, этот показатель составляет 84 339 рублей.

Срок выплаты ограничат достижением ребенком возраста 1,5 лет.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика