Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СЛУЖИТЬ НАРОДУ – ЛУЧШЕЕ ИЗ БЛАГ

 

Дагестан – воспетая поэтами древняя Земля, наше общее достояние и богатство, неподвластное времени. Величием своих вершин и неукротимостью потоков, голубизною неба и прозрачностью родников, своеобразной архитектурой аулов и миролюбием жителей он восхищал и продолжает восхищать весь мир.

Как тут не вспомнить восточную мудрость, которая гласит, что историю и людей определяют география и природные условия? Дагестану и дагестанцам в этом смысле повезло. На сравнительно небольшой территории размещаются и горы, и долины, и ледники, и пустыни, и леса, и море. Всё это не может не сказаться на характере дагестанца. Не этим ли объясняются вековые нравственные принципы справедливости, чести, мужества, гостеприимства, куначества, стремления к культуре и просвещению, которые являются неотъемлемыми чертами дагестанской натуры?

4-2Все вышеназванные качества слились воедино в человеке, о котором мне хочется повести речь. Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов – уроженец высокогорного селения Талух Чародинского района. Окончив Дагестанский государственный педагогический институт и отслужив в рядах Советской Армии, работал преподавателем ДСХИ, затем продолжил образование в качестве аспиранта ВНИИ физической культуры. Вскоре ему присуждается учёная степень доктора педагогических наук, затем – учёное звание профессора по кафедре спортивных единоборств ГОУ ВПО. За принципиальность и ответственность, проявленные на посту председателя Госкомитета по спорту РД и министра по физической культуре и спорту РД, назначается на должность Руководителя Администрации Президента и Правительства РД. Деятельность на высоких постах снискала заслуженное уважение в нашей республике и за её пределами, стала поводом для высокого доверия со стороны Президента РД – возглавить одно из ключевых Министерств РД.

Вступление в должность нового министра образования и науки Шахабаса Шахова мы, работники образования, связали с большими надеждами и уверенностью в том, что управленческий талант и богатый опыт работы, неиссякаемый источник жизненной и творческой энергии станут надёжным залогом реализации всех замыслов.

Так уж устроен человек, что вечно стремится размышлять и подводить итоги своей жизни: прожитого дня, месяца, года и десятилетия, давая оценки себе, своим делам и окружающему. Сегодня у нас к этому особая тяга. И мы всё больше задумываемся даже не об итогах, а о дорогах в будущее, о себе в окружающем мире, в котором всё так тесно связано и переплетено.

Как ветеран в сфере профессионального образования могу утверждать, что наша дагестанская педагогическая и научная школы  – выдающиеся, уникальные явления, имеющие непреходящее значение. И это результат не вчерашнего дня. Но вроде бы и дерево посажено правильно, и корни присыпаны землёй,  и плоды хорошие, а вот ствол где-то рос извилисто кривым. И садовники не могли внять в толк, чего же ему не хватает. Так и в системе образования республики не хватало самого главного – решительных действий и решительной личности.

Теперь мы видим, что наши надежды начинают оправдываться. Проанализировав состояние системы образования в Республике Дагестан, Шахабас Курамагомедович обозначил основные проблемы, в том числе проблему изучения  профессиональных компетенций педагогов. Принято решение о проведении курсов повышения квалификации учителей с привлечением экспертов из ведущих вузов страны.  Состояние системы образования в Дагестане позитивно меняется, проводятся мероприятия по повышению качества образования, мониторинги эффективности работы высших и средних специальных учебных заведений. Решению этого вопроса министр образования уделяет особое внимание: «Настало время изменить работу по подготовке кадров с учётом нынешней ситуации в стране и республике. Наступил разрыв между реальным спросом специалистов на рынке труда и теми кадрами, которых сегодня готовит большинство вузов и ссузов в республике. Перед нами не стоит задача сократить число студентов, перед нами стоит задача оптимизировать процесс обучения в вузах и ссузах республики, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки кадров педагогами, имеющими опыт и навыки обучения именно в тех отраслях, по которым ведётся образовательный процесс».

В последнее время предприняты серьёзные меры по реформированию научной сферы. Ощутимую поддержку почувствовала талантливая молодежь, одарённые школьники, творчески работающие педагоги. Отрадно, что профессия учителя постепенно обретает в республике прежний статус и по финансовой составляющей становится престижной.

Много споров было связано с проведением единого государственного экзамена. В результате решительных мер были вскрыты проблемы, которые десятилетиями копились в существовавшей системе. Шахов взял под личный контроль всю процедуру проведения ЕГЭ в Дагестане. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что организация и проведение ЕГЭ в Республике Дагестан может служить примером не только для субъектов СКФО, но и для других регионов России. «Республика Дагестан очень динамично развивается по всем направлениям, и очень многое делается в сфере образования: открываются детские сады, ремонтируются школы, реализуются многие другие программы», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Как человек, неравнодушный ко всему, что касается образования в нашей республике и в стране в целом, я хочу поблагодарить всех, кто не остаётся в стороне, когда речь идёт о судьбе образования и науки, всех, кто вносит свою лепту в наше общее дело. Одним из первых, кто заслуживает благодарности, является Шахабас Шахов, который в нужное время оказался в нужном месте и доказал это своими делами. Своими действиями он подаёт другим пример ответственного, мужественного подхода к решению многих серьёзных проблем. Он умеет не только слушать, но и слышать, что, на мой взгляд, одно из редких качеств для многих, «коснувшихся головой неба». Кто-то из великих сказал: «Выйдя в люди, не забывай, что и ты был человеком». Человеком с большой буквы я называю героя моего эскиза. Он умеет принимать смелые решения ради достижения поставленных целей.

4-3

Изучив деятельность Ш. Шахова, его программу, я понял, что быть министром образования сегодня – это уметь выделять основные ценности, такие как демократия, свобода, мир, знания, язык, культура, личность человека, представлять стратегический курс развития, понимать важность умения терпеть и преодолевать временные трудности, укреплять национальное самосознание и национальные традиции. А самое главное при этом – любить свой народ, свою Родину и делать всё для их блага и процветания.

 

Д. ВЕЧЕДОВ,

директор ГПОБУ РПК.

Яндекс.Метрика