От автора.

В своей первой книге «Портреты педагогов педколледжа», в предисловии я писал: «…радуюсь творческому росту своих коллег и возможности выразить свою к ним любовь в виде статей в газете «Наш Избербаш». Весьма сожалею, обо всех не успел написать – это вопрос времени…»
Вот и наступило время собирать материал для второй части одноименной книги… 

50-4-1МУАЛИМ

 

Так уважительно, с почтением называют человека сеющего доброе, вечное в сердцах молодёжи, Учителя непререкаемого авторитета. Обычно у нас слово «муалим» ассоциируется с образом мужчины седовласого, степенного, солидного…
А как быть женщине, достойной звания «муалим»? Сколько искал в толковых словарях и спрашивал у филологов разъяснения по этому «гордиеву узлу»! Так и не нашел ответа, который истолковал бы дуэт: «женщина-муалим». Но ведь есть женщины, чей образ и натура соответствуют этому статусу! Вот и у нас в педколледже: женщина – (и все таки) муалим!

Женщина, которая может сказать о себе вслед за Энни Леннокс следующие слова: «Будущее еще не произошло, прошлого уже нет. Так что, я думаю только о том моменте, который у нас есть прямо здесь и сейчас! И я пытаюсь сделать лучшее в те моменты, в которых я нахожусь…».
Итак, натура на подиуме четко просматривается со всех ракурсов, плод многолетних наблюдений в обобщенном виде вырисовывается в моно-портрет… Биссмиллагьи-р-рагьмани-р-рагьим – начинаю! Начинаю, как и полагается создавать «Портреты педагогов педколледжа» в алфавитном порядке во избежание обид и кривотолков.
Аминат Абдуллаевна Акаева – личность, вполне владеющая искусством быть человеком среди людей, с богатой внутренней культурой, сколько бы эпитетов ни посвящали ей – будет мало для всеохватности поля ее деятельности: она – спортсменка в юности, она – альпинистка в молодости, она – физик в начале педагогической работы, она – математик сейчас. Она – завуч для нескольких поколений выпускников, она – наставник молодым педагогам, она – «гроза» для нарушителей педагогической этики, она – консультант для педагогов, желающих внедрять инновации в процесс обучения, ибо она – отличник образования и заслуженный учитель! Словом – Муалим!

Начну издалека, с фотографий, «остановивших прекрасные мгновения», спортивной секции «группы здоровья», функционировавшей с 1976 года в педучилище по инициативе учителя физкультуры Наби Шугаибовича. Пышущие здоровьем молодые педагоги глядят на нас со снимка. Среди них и Аминат Абдуллаевна.
Вторая фотография запечатлела момент победы 4 «В» курса над 4 «Г» курсом на КВНе по черчению, классными руководителями которых были я и Аминат Абдуллаевна, а на другой совместной фотографии – эти же курсы, но уже победители конкурса художественной самодеятельности ХГО. Так, соперничая и дружа, мы вели воспитательную работу, и добрались по иерархической лестнице я – заведующим ХГО, а Аминат Абдуллаевна – заместителем директора по учебной работе. И «глобальные» проблемы более двадцати лет успешно решали на административных заседаниях, на ОМК, педсоветах и на собраниях отделений: прошлому возврата нет, но вспоминать приятно…
А сегодня, наблюдая степенную, бесшумную походку по коридорам педколледжа маэстро методики, составителя идеального расписания уроков, мы полны уверенности в том, что все время меняющиеся стандарты, учебные планы, попредметные календарно-тематические и поурочные планы, новации и инновации и новое направление образования, объективно оценивающее стремление педагогов стимулирующими баллами при их тарификации, в надежных руках настоящего профессионала.
Перипетии судьбы не согнули ее, а закалили, так что она не обделена и материнской любовью, радуясь успехам своих детей и внуков и осознавая свою главенствующую роль в их воспитании.
Ее умение жить по-человечески среди людей импонирует и коллегам, и сослуживцам, ибо она не «сюсюкается» со всеми, а четко отдает заслуженные хвалу и хулу дифференцированно каждому: в этом служебная и педагогическая суть моей «натурщицы». В ворохе бумажной волокиты – огромном количестве отчетов, распоряжений, приказов, директив, писем, в процессе подготовки всяких конкурсов, олимпиад, совещаний, педсоветов, ОМК, советов директоров и «советов» других рангов – иному руководителю немудрено и голову потерять, но только не Аминат Абдуллаевне. Здесь она в своей стихии, как говорится: «как рыба в воде».
Что еще добавить к изложенному выше? Воспринимая лицо во всем его многообразии, богатстве красок и оттенков, мы относимся к нему обыденно, не осознавая цены божьего дара, а ведь быть Человеком среди людей – это не только красота, но и отличительная черта личности. Аминат Абдуллаевна – личность! И конечно – Муалим, только женского рода.


Шагитбек КАЗБЕКОВ.

Яндекс.Метрика