МЕТОДЦЕНТР – МОЗГОВОЙ ЦЕНТР

 

51-12-1«Прошлое принадлежит тому, кто его знает.
Будущее – тому, кто его созидает».

 

Татьяна Михайловна Абакарова – заведующая методцентром педколледжа. Это она держит красную нить между прошлым и будущим образования. Всякий кто входит в методцентр, получает здесь квалифицированную помощь, находит понимание и долю внимания. Словом, входит с надеждой, а выходит просветленным, вдохновленным светлой идеей на созидательный педагогический труд.
Чародейкой же является «хозяйка» с восточным складом ума, тонко чувствующая внутреннюю суть собеседника, с детства обласканная казахстанским зноем и обладающая широтой души как целинные степи, позволяющие видеть необъятные просторы и космическую высь. Восходит солнце на востоке и, совершая дневной путь, садится на западе. Так и Татьяна Михайловна вслед за солнцем переместилась на постоянное место жительства к нам, западнее карагандинской области. Несет свой крест просветителя безропотно.

В памяти долгожителей педучилища-педколледжа сохранился и первый методкабинет, располагавшийся в правом крыле, где сейчас находится вход в общежитие. Там была сосредоточена вся методическая литература, и там же собирала методистов заведующая объединением, заслуженный учитель Дагестана Валентина Павловна Кукушкина. Происходили там бурные дискуссии по результатам пробных уроков практикантов, где пестовали будущих учителей, шла живая наставническая работа, обмен опытом и передача азбучных истин педагогической профессии. «Душой» методкабинета конечно была незабвенная Валентина Павловна – светоч знаний, пример приверженности педагогической профессии.
С ее уходом угас и методкабинет. Но свято место пусто не бывает, и с приходом Татьяны Михайловны, как заведующей методическим центром, свежо и по-новому начал функционировать этот орган управления идеями и мыслями. И в этом стремительном водовороте перемен, очевидных и неприметных, весьма непросто отыскать ту самую нить здравого смысла, которая удерживает человека, как говориться, на плаву.
Татьяна Михайловна, оказывающая ежедневно всем методическую помощь, ежечасно «генерирующая» светлые идеи, бескорыстно консультирующая без разбора и уговора, зачастую остается в тени тех, кто «создал» новые стандарты, кто «составил» новую программу, выдвинул «новые» методические идеи, но случайно забыл, кто вдохновлял их.
Вот об этом я мог бы и не упомянуть, но претит такая забывчивость. Скромность нельзя ведь бестактно эксплуатировать. Я также знаю, что сама Татьяна Михайловна не ждет благодарности, считая, что она только выполняет свою работу. Уверяю, что она превышает свои служебные полномочия: сегодня Татьяна Михайловна созидает завтрашний день педагогического колледжа, а это надо ценить.
Позволим привести ее анкетные данные:
Родилась в Казахстане, в Карагандинской области в многодетной семье. После окончания школы училась в педагогическом училище, закончила его с красным дипломом. Затем училась в пединституте г. Талды-Кургана, что под Алма-Атой, на факультете педагогики и психологии.
Своего супруга Абакара встретила 31 год назад. Имеют двоих детей – дочь Викторию и сына Али. Судьба забросила в Узбекистан, в город Навои. Работала воспитателем, методистом, заведующей детским комбинатом. Прожили в Навои 15 лет, затем родители мужа захотели, чтобы супруги были рядышком с ними. Оставив все, они приехали в Дагестан, в г. Избербаш. Здесь Татьяна Михайловна работала заместителем директора по воспитательной части в СОШ № 3, психологом. Вскоре ее пригласили на работу в колледж вести уроки педагогики, психологии, т.е. предметы психолого-педагогического цикла, а в 2001 году был создан научно-методический центр. Участвовала в республиканской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», где заняла II место, ежегодно принимает участие в республиканском конкурсе методразработок, в конкурсе среди преподавателей «Нестандартный урок» и занимает призовые места. Имеет многочисленные почетные грамоты, благодарности, а также звание «Почетный работник СПО РФ». С прошлого года является руководителем Республиканского методического объединения преподавателей педагогики, психологии и социальной психологии СПУЗ РД.
Очень любит путешествовать. Неизгладимые впечатления оставил Париж с его Лувром, Версальским дворцом, собором Нотр-Дам-де-Пари, Елисейскими полями (в 22-х км от Парижа), Эйфелевой башней, Монмартром, Триумфальной аркой и др.
Ну вот, я же говорю, что Татьяна Михайловна, впитавшая тонкую восточную мудрость, ненасытна в плане пополнения своего педагогического багажа. Неудивительна поэтому и тяга к путешествиям: надо ведь восточную культуру разбавить с западноевропейским искусством, обогащая палитру новыми оттенками и создавая, наконец, гармонию между мудростью, красотой и талантом.
Она движется уверенной поступью к совершенству. Вот и сейчас, когда рисую ее с натуры, она впилась в экран компьютера в поисках новой информации, чтобы знать глубже прошлое и созидать будущее. Не будем мешать ей, а тихо прикроем дверь методцентра – мозгового центра – и выйдем, пожелав Татьяне Михайловне удачи. Творите и впредь!


P.S. В живописном портрете, как известно, кроме передачи цвета, света и тени, нужен и эффектный рефлекс. Так, в интенсивной работе «мозгового центра» рефлексом служит работа методистки Хамисаба Кадиевны Гасановой (как естественной спутницей Солнца является Луна). Ее кропотливый труд тоже ценен и эффективен и при этом незаметен. Спасибо скажите и ей.


Шагитбек КАЗБЕКОВ.

Яндекс.Метрика