ВОЗРОЖДАЕМАЯ ТРАДИЦИЯ

 

4 2«Не тот учитель, кто учит,

а тот, у кого можно научиться».

 

Значительную роль в духовно-нравственном и эстетическом  образовании и воспитании  будущих учителей ИЗО играют народно-прикладное искусство, традиции и опыт поколений.

 

Для решения этих проблем на отделении ИЗО педколледжа проводится целенаправленная работа по созданию учебно-методической базы по изучению традиционных промыслов. Ярким примером этому явилась отчетная выставка учащихся 4 курса, которая открылась 2 февраля на отделении ИЗО педагогического колледжа им. Меджидова. Её посетители были приятно удивлены и восхищены экспонируемыми шкатулками, тарелочками, бокалами, кухонными досками, ожерельями, бисером и расписанными изделиями прикладного искусства. Явно прослеживались традиции кубачинцев в точечной росписи, гоцатлинцев в обработке металла и унцукульцев в обработке дерева. Здесь были и новые техники, такие как декупаж, роспись яичной скорлупы, акриловая краска и комбинированные техники –  все это сейчас вносит новизну в традиционные промыслы.

Счастье и большая удача в жизни молодых людей встретить учителя, поверить ему, суметь получить от него не только необходимые профессиональные знания, но и обрести под его влиянием широкий системный взгляд на искусство, на основные творческие ценности, на собственные задачи развития и существования. Такого учителя встретили девушки старших курсов отделения ИЗО и черчения в лице преподавателя художественной обработки материалов Айши Баталовой.

Не хотелось бы излишне пророчествовать и забегать вперед, но есть вещи, которые мне, педагогу, очевидны, и за которые я ручаюсь, как художник: это несомненная творческая будущность всех девушек, устроивших эту отчетную выставку своих изделий. Посетители были поражены и удивлены качеством представленных работ. Эта первая такая выставка в стенах педколледжа и, надеемся, не последняя. Не может же иссякнуть творческий порыв после первой и коллективной выставки.

Вы – только «Первые ласточки», и хочется, чтобы за вами образовалась целая стая желающих возродить наши традиционные промыслы. Вы слышите меня, Аминат Абаядиева, Инна Абдуллаева, Диана Ахмедова, Ирина Магомедова, Диана Мурадханова, Гулаймат Микаилова, Асият Хизриева? Вы молоды и талантливы, будущее в ваших руках! А я в свою очередь поздравляю вас с Международным женским днем 8 марта, желаю вам высокого полета! Возрождайте традиции наших предков!

От всей души хочу поздравить и великолепную Айшу Баталову, ведь она в этот день празднует двойной праздник  – 8 марта у нее день рождения!

 Шагитбек КАЗБЕКОВ.

Яндекс.Метрика